Имеют ли право пристава удерживать компенсацию к месту отдыха или проведения лечения для жителей крайнего севера и приравненных к ним районам

, Евгений, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Евгений, здравствуйте!

      Короткий ответ: НЕТ, судебный пристав-исполнитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА удерживать компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно для жителей Крайнего Севера и приравненных местностей.

Существует правовое обоснование:  Данный вид компенсации защищен законом от взыскания по нескольким причинам:

1. Прямое указание в законе. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень доходов, на которые НЕ может быть обращено взыскание. В этом списке есть пункт, который прямо касается Вашей ситуации:
   Пункт 8: «Суммы, выплачиваемые в качестве компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, в том числе лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей (в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, решениями органов местного самоуправления), а также суммы, выплачиваемые за фактическое время нахождения в пути к месту использования отпуска и обратно.»
   Это прямой и недвусмысленный запрет для приставов.
2. Целевой характер выплаты. Эта компенсация не является заработной платой или регулярным доходом в привычном понимании. Она имеет строго целевое назначение — компенсировать дорогостоящие транспортные расходы, связанные с реализацией права на отдых вне суровых условий Севера. Фактически, это возмещение уже понесенных или будущих расходов, а не доход, который можно свободно тратить.

Что делать, если пристав все-таки удерживает эти деньги?

    Если деньги уже списаны или пристав выносит постановление об их удержании, Вам нужно незамедлительно действовать.

    Подготовьте документы, подтверждающие характер выплаты, чтобы доказать приставу, что списанные средства — это именно та самая защищенная законом компенсация.

    Возьмите справку от работодателя с указанием, что выплаченная сумма является компенсацией расходов на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно в соответствии с Трудовым кодексом РФ  и/или коллективным договором;
    копию приказа по организации о выплате данной компенсации;
    копию коллективного или трудового договора, где прописано это условие.
    и проездные документы (билеты), если компенсация была выплачена после поездки.

   Подайте заявление старшему судебному приставу того отдела, где находится Ваше исполнительное производство. Требуйте признать действия пристава незаконными и вернуть незаконно удержанные средства.

   Однако, не путайте компенсацию за проезд с самой заработной платой или материальной помощью. Зарплата, премии и иные доходы, не входящие в защищенный список ст. 101 Закона, могут быть удержаны в установленном порядке (до 50%, а в некоторых случаях до 70%).

    Компенсация за проезд к месту отдыха для«северян» — это неприкосновенная выплата, защищенная федеральным законом. Если пристав ее удерживает, его действия являются незаконными. Ваша задача — оперативно предоставить документы, доказывающие характер этой выплаты, и подать жалобу с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.

    Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день! Исчерпывающий ответ, спасибо!

Благодарю Вас, Евгений, за положительный отзыв!)