В случае взыскания через суд действует ли 3-х летний срок исковой давности?
В 2019 году была произведена реконструкция частного дома приведшая к увеличению площади. Изменение площади зафиксировано в егрн. Сейчас мусорный оператор мне выставил перерасчет за вывоз мусора с 2019 года. За какой срок оператор может делать перерасчет? В случае взыскания через суд действует ли 3-х летний срок исковой давности?
Согласно законодательству и судебной практике, перерасчет платы за вывоз мусора за прошлые периоды ограничен общим трехлетним сроком исковой давности. В случае судебного взыскания оператор сможет требовать оплату только за последние три года.
️ Срок исковой давности и перерасчет
В вашей ситуации ключевое значение имеют следующие нормы права:
· Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок применяется к спорам по оплате коммунальных услуг, включая вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов).
· Срок исчисляется отдельно по каждому платежу. Это означает, что по каждому ежемесячному платежу трехлетний срок начинается с даты его начисления. Таким образом, на момент вашего запроса (октябрь 2025 года) оператор может претендовать на оплату, начиная примерно с октября 2022 года.
· Суд применяет срок давности только по заявлению стороны. Если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, суд откажет оператору во взыскании сумм, начисленных ранее октября 2019 года .
Верховный Суд РФ пояснил, что неиспользование собственником помещения не освобождает его от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Однако эта обязанность ограничена указанным выше сроком.
Что можно сделать
В связи с этим, рекомендую вам предпринять следующие шаги:
1. Направьте письменную претензию мусорному оператору.
2. Подготовьте документы. Имейте на руках свидетельство из ЕГРН, подтверждающее дату изменения площади дома, а также все квитанции и переписку с оператором.
3. Заявите о пропуске срока в суде. Если оператор подаст иск, обязательно заявите в суде о применении срока исковой давности в отношении сумм, начисленных за периоды до октября 2019 года .