Я же могу обращаться к обычному терапевту?

Здравствуйте, я прикреплена к поликлинике по прописке и хочу посещать обычного терапевта. Но мне врач там говорит, что раз я студент, то должна идти в студенческий отдел, но там большие очереди. Я же могу обращаться к обычному терапевту? Если нет, то почему? Помогите пожалуйста, в регистратуре сказали, что могу обратиться к кому угодно, но врач настаивает, чтобы шла в студенческую

, Ульяна, г. Новочебоксарск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

Конечно, вы можете обратиться к терапевту поликлинике, к которой прикреплены.

Право на получение медицинской помощи по полису Обязательного Медицинского Страхования— одно из ключевых социальных прав граждан РФ, а также постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Это право гарантировано Конституцией РФ (Статья 41) и детализировано в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Важно: Для получения помощи у человека должен быть действующий полис ОМС.