Но в этом году, налоговая уменьшила сумму возврата на почти 20 тр., в акте было написано, что я воспользовалась какой-то декларацией прошлого года

Возврат налога за 2024 год.

Я каждый год возвращаю налог за покупку квартиры. Последние два года декларация уже заполнена в личном кабинете автоматически. Доходы тоже видны. Но в этом году, налоговая уменьшила сумму возврата на почти 20 тр., в акте было написано, что я воспользовалась какой-то декларацией прошлого года. Вернули мне на счет вместо 66-ти тр. 47 тр, обжаловать решение в течение 10-ти дней я не успела. На мои вопросы налоговая отвечает какой-то бред. Не понимаю, что мне дальше делать, чтобы вернуть и мои законные деньги. Сумма возврата с квартиры около 350тр еще то есть превысить ее я не могла.

  • 1a968db32c804870992411369b830195_241025T143444.766_gpi
    .pdf
  • Декларация 3-НДФЛ
    .pdf
  • Декларация
    .pdf
  • Заявление
    .pdf
  • Ответ на заявление
    .pdf
  • Ответ налоговой
    .jpg
  • Решение об отказе в привлечении к от~
    .pdf
  • Сведения о доходах
    .docx
  • Сведения о доходах
    .pdf
  • Скрин шот из приложени 66 178
    .jpg
  • Скрин шот из приложения 46 784
    .jpg
  • Справка о доходах ООО БИГ СИНЕРГИЯ
    .pdf
  • Справка о доходах ООО ДКМ
    .pdf
, Морозова Мария, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Причины уменьшения возврата

Чаще всего подобное происходит из-за технической ошибки ФНС: налоговый орган по ошибке учитывает ранее поданные декларации или применяет вычет дважды по разным периодам, произвольно уменьшая сумму остатка вычета.

Еще один вариант — сотрудники ФНС ошибочно засчитали часть вычета, уже возвращенную в прошлом году, как будто сумма уже была использована ранее.

После автоматического заполнения деклараций через личный кабинет Госуслуг такие ошибки участились.

Как восстановить право на полный вычет

1) Проверьте историю всех поданных деклараций и возвратов.

— В личном кабинете ФНС (lkfl.nalog.ru) или Госуслугах посмотрите, какие суммы и по каким годам вам возвращались.

— Сверьте остаток неиспользованного имущественного вычета (он указывается в разделе 3-НДФЛ и в личном кабинете ФНС).

2) Запросите по месту налоговой инспекции подробную расшифровку расчёта.

— Можно сделать письменный запрос через личный кабинет: «Прошу предоставить расшифровку расчёта остатка имущественного вычета по возврату НДФЛ за покупку квартиры с года приобретения по 2024 годы и объяснить причину уменьшения возмещения за 2024 год на 20 000 ₽».

— Требуйте письменного ответа — его потом можно будет использовать для жалобы.

3) Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган.

— Если вывод налоговой ошибочен и лимит действительно не выбран, можно подать жалобу через личный кабинет или по почте (ст. 138 НК РФ).

4) Срок на подачу жалобы и восстановление срока.

— Да, формально срок обжалования акта ИФНС — 10 суток. Но вы можете подать ходатайство о восстановлении срока, если были уважительные причины (не ознакомились с актом вовремя, считали, что возврат корректен и увидели ошибку позднее).

— Судебная практика поддерживает налогоплательщиков, если ошибка вызвана действиями/бездействием самой налоговой службы или техническими сбоями в личном кабинете.

Что делать прямо сейчас

— Проверьте все сведения по суммам возвратов прошлых лет и текущий остаток вычета.

— Направьте в ФНС письменное обращение с требованием разъяснить причину уменьшения суммы и скорректировать её при ошибке.

— Если ответа нет или он формальный, готовьте жалобу на решение — и подавайте вместе с ходатайством о восстановлении срока.

— Включите в жалобу просьбу о перерасчёте, приложите историю возвратов и остатка вычета, подтверждающую правоту.

— При необходимости (отказ в перерасчёте/жалобе) обращайтесь в суд, но такие споры обычно решаются в административном порядке.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Донаты приветствуются!