На основании какой статьи ГК РФ?

Здравствуйте! Застройщик отказывается выдать бумажный вариант договора купли продажи квартиры, ссылаясь на подписанный застройщиком электронной подписью через SmartDeal и подписанный мною через Госключ электронный договор, скажите могу ли я требовать бумажный договор ? На основании какой статьи ГК РФ?

, Александр, г. Воронеж
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Обязан ли застройщик выдать бумажный экземпляр?

Нет, закон не обязывает застройщика выдавать бумажный экземпляр, если договор заключён в электронной форме с использованием УКЭП.

Это прямо следует из:

ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ “Об электронной подписи”,

где указано, что электронный документ, подписанный УКЭП, признаётся равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно.

Вы имеете право попросить копию договора в бумажном виде (распечатку), но не обязаны получить её как “официальный экземпляр”.

Застройщик может по вашей просьбе:

предоставить распечатку электронного договора, заверенную отметкой “копия верна”;
либо вы можете самостоятельно распечатать договор, скачав его из SmartDeal — он будет иметь ту же юридическую силу, поскольку в системе можно подтвердить подлинность электронной подписи через проверку сертификатов УКЭП.