Могу ли я сделать приглашение для иностранца в рф?

я официально не работаю. могу ли я сделать приглашение для иностранца в рф? я видела что в ходатайстве есть пункт о трудовой деятельности за 5 лет. справка из банка об остатке есть

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Давайте разберём, можете ли вы выступить приглашающей стороной для иностранца, если официально не работаете.

Чтобы оформить приглашение, вы должны соответствовать критериям приглашающей стороны. Согласно законодательству (в т. ч. Приказ МВД России от 21.09.2017 № 735, Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 № 167), приглашающая сторона обязана:

— подать ходатайство о выдаче приглашения;

— предоставить гарантийное письмо с обязательством обеспечить иностранца на время пребывания в РФ;

— доказать свою способность выполнить взятые гарантии.

 Что нужно подтвердить

В гарантийном письме вы обязуетесь обеспечить иностранца:

— денежными средствами на время проживания;

— полисом медицинского страхования;

 жильём.

Тот факт, что вы официально не работаете, не является автоматическим отказом. Ключевое требование — доказать наличие достаточных средств для обеспечения иностранца.

Вместо справки о трудовой деятельности за 5 лет вы можете предоставить:

Справку из банка об остатке средств — один из ключевых документов, подтверждающих вашу платёжеспособность.

   выписка с инвестиционного счёта;

   справка о доходах по форме банка;

  документы о владении недвижимостью/транспортом, которые могут приносить доход;

  Непредоставление гарантий или их неисполнение влечёт ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ (штраф для физлица — 2–4 тыс. руб.).