Настолько правомерно подобное увольнение?
Здравствуйте! Я, Легашова Ольга Николаевна заместитель директора по учебно-производственной работе Махачкалинского финансово-экономического колледжа Филиала Финуниверситета. Стаж работы 25 лет. Со 02.09.2025 г. по 03.09.2026 г. в отпуске без содержания сроком на 1 (один) календарный год. Приказ об отпуске прилагаю. 06 октября на электронную почту пришло уведомление о моем увольнении 15.12.2025 года в связи с сокращением штата. Уведомление прилагаю. Я мама несовершеннолетнего ребенка, на момент увольнения которому 14 лет. В браке никогда не состояла. Настолько правомерно подобное увольнение?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника, в Вашей ситуации сокращение по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ При этом работодатель обязан уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в том числе в других школах.
Одинокая мама, воспитывающая малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, в соответствии со ст. 261 ТК РФ не подлежит сокращению и не может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.(в файле шаблон заявления для работодателя)
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте!
Могу подготовить для вас:
— объяснительную записку,
— возражение на уведомление об увольнении,
— при необходимости — ходатайство о продлении отпуска и сохранении рабочего места.
Напишите мне в чат — обсудим детали и всё оформим грамотно.
Здравствуйте Ольга Николаевна!
В вашей ситуации имеются существенные нарушения трудового законодательства:
Увольнение в период отпуска без сохранения заработной платы является незаконным, так как:
1) Работодатель не имеет права уволить работника по сокращению штата во время любого отпуска (включая отпуск без сохранения зарплаты)
2)Это прямое нарушение ст. 81 ТК РФ, где указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период отпуска
Особые гарантии для одиноких матерей
— Вы являетесь одинокой матерью несовершеннолетнего ребенка (14 лет)
— Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение одинокой матери по сокращению штата не допускается
— Исключение составляют только случаи ликвидации организации или грубых нарушений трудовой дисциплины
Нарушения процедуры сокращения
-Работодатель обязан был уведомить вас о сокращении за 2 месяца
-Должны были предложены все вакантные должности
— Не учтено преимущественное право на оставление на работе (стаж 25 лет)
Ваши действия:
1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о признании увольнения незаконным
2. Подготовьте документы для обжалования увольнения:
— Копия приказа об отпуске
-Уведомление о сокращении
-Копия трудовой книжки
-Документы, подтверждающие статус одинокой матери
-Свидетельство о рождении ребенка
3. Возможные пути решения:
-Восстановление на работе через суд
— Взыскание заработной платы за время вынужденного прогула
-Компенсация морального вреда
См
ТК РФ