Чем грозит появление в военкомате по адресу регистрации и как сделать военный билет
Здравствуйте! Нет военного билета. 1990 года рождения, в 2007-году проходил комиссию в военкомат и больше с ним не сталкивался, нет приписного. Сам с детского дома, по окончанию техникума поступил в другой техникум в другом городе. С военкоматом больше не сталкивался. Возможно были какие-то повестки по адресу прописки, но я не появлялся по адресу прописки с 2003 года как попал в детский дом. Сейчас мне 34 года, нужен военный билет. Чем грозит появление в военкомате по адресу регистрации и как сделать военный билет
Ваш случай достаточно распространён среди лиц, воспитанных вне семьи, особенно тех, кто находился в детских домах. Отсутствие военных билетов часто становится проблемой, поскольку этот документ необходим для трудоустройства, оформления загранпаспорта и ряда других жизненных ситуаций.
Шаг 1: Посещение военкомата
Вам следует лично посетить военкомат по месту вашей регистрации (прописки). Важно понимать, что отсутствие у вас документа не является поводом для обвинений в уклонении от службы, особенно учитывая обстоятельства вашей жизни.
Военный комиссариат обязан провести проверку ваших данных, выяснить причины отсутствия учёта и принять решение относительно выдачи военного билета либо справки взамен него.
Что потребуется:
— паспорт гражданина РФ,
— справку из органов ЗАГСа о рождении (или иной документ, удостоверяющий личность),
— возможно свидетельство о браке или разводе (если имеется),
— медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний или инвалидности (если они есть).
Совет: Лучше заранее подготовить заявление о выдаче военного билета в свободной форме. Оно должно содержать ваши личные данные, историю проживания и причины отсутствия ранее контакта с военным комиссариатом.
Шаг 2: Медицинская комиссия
Если вы не проходили медицинскую комиссию, её обязательно проведут заново. Она включает осмотр врачей разных специальностей и сбор анамнеза. Цель комиссии — определить вашу пригодность к прохождению службы или признание временно или постоянно непригодным к армии.
Возможные исходы медицинской комиссии:
— Признание годным: Вас поставят на учёт и выдадут военный билет с соответствующей категорией годности.
— Признание ограничено годным: Вы получите военный билет с отметкой «ограниченно годен».
— Признание не годным: Вам также выдадут военный билет с пометкой «не годен».
Шаг 3: Решение вопроса с возможным штрафом
Согласно законодательству РФ, за неисполнение обязанности встать на учёт предусмотрена административная ответственность. Поскольку вы находились в детском доме и могли реально не получать повестки, маловероятно, что вас привлекут к ответственности. Тем не менее лучше проконсультироваться с юристом, если возникнут сомнения.