В 2006 году умер сын которому ни чего не досталось, может ли его дочь претендовать на наследство спустя 23 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2003 году умерли бабушка и дедушка, один сын вступил в наследство второму сыну ни чего не досталось. В 2006 году умер сын которому ни чего не досталось, может ли его дочь претендовать на наследство спустя 23 года. Сейчас в этой квартире живут так и продолжает жить брат

, Яна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

второму сыну ни чего не досталось.

 Надо уточнять, по каким причинам второму сыну ничего не досталось. Он не отказывался от наследства?

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Нет не отказывался. брат был прописан в той квартире забрал и все квартиру.
В 2003 году умерли бабушка и дедушка, один сын вступил в наследство второму сыну ни чего не досталось.

Наследование осуществляется либо по завещанию, либо по закону (при отсутствии завещания).

Если не было завещания, то независимо от того, кто из братьев был прописан в квартире, которая являлась наследственным имуществом, могли наследовать оба.

Но для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1. ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

То есть оба брата (каждый отдельно) должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Возможно, что второй брат к нотариусу с таким заявлением не обращался а первый обратился. Поэтому наследство и было оформлено только на первого из братьев.

Все эти обстоятельства надо выяснять.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

второму сыну ни чего не досталось.

 по какой причине?

Было составлено завещание?

внуки наследуют по праву представления или по наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть вместо умершего родителя.

где находится и что делал 2 сын в 2003 году и в последующие годы?

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Завещание не было, старший брат был прописанный в той квартире, родители умерли и он забрал все себе и младшему не досталось ни чего по наследству
Яна
Клиент, г. Новосибирск
Второй сын ни чего не делал хотел поговорить по хорошему с первым братом но тот перестал общаться, и второй брат от сердечного приступа скончался в 2006 году
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Дочь умершего в 2006 году сына претендовать на наследство не может.

Во-первых, она не является наследником после смерти бабушки и дедушки, если на дату их смерти был жив ее отец. (см. п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ).

Во-вторых, из Ваших пояснений следует, что отец внучки при жизни не обращался к нотариусу, сведений о его фактическом принятии Вы не сообщаете. Соответственно, если наследство он не принял, то имущество родителей не стало его собственностью. (см. ст.1153 ГК РФ) и наследовать дочери умершего нечего в части имущества бабушки и дедушки, которое могло бы стать имуществом отца, реализуй он своевременно свои права.

В- третьих, для того чтобы претендовать на наследство своего отца, его дочь и сама должна была обратиться к нотариусу, а если на дату его смерти она была несовершеннолетняя, то это должен был сделать ее законный представитель, либо она сама в течение полугода по наступлению совершеннолетия обратиться в суд с требованием о восстановлении срока. (см. ст.1155 ГК РФ).

Если умерший в 2006 г и его дочь в отношении любого имущества совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, сын -после бабушки и дедушки (следует учитывать и хронологию их смертей в том числе и обстоятельства наследования после каждого из них), а дочь — после смерти своего отца, то можно рассмотреть варианты обращения в суд дочерью. Если таковых обстоятельств нет, рассчитывать не на что.

С уважением