Как без экспертизы на основании чеков они могут в мены взыскивать убытки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Муж попал в ДТП он виновник, погиб.

Потерепевший сначала подал исковое заявление на взыскание убытков с меня как с собственника автомобиля 51000. Я вправе наследования не вступало. Вроде как по закону виновник и собственник 50/50 платят.

После этого, когда срок исковой давности прошел они в этом же процессе увеличили сумму исковых требований до 3 млн убытки, на основании чеков, что чинили машину, экспертизы никакой не было.

Вопрос

1. Срок исковой давности если увеличили сумму исковых требований не истек ?

2. Как без экспертизы на основании чеков они могут в мены взыскивать убытки ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

 Он иск подал до истечения срока исковой давности?

И подскажите на автомобиль был оформлен полис ОСАГО?

В настоящее время Вы в наследство вступили?

 Если исковое заявление было подано в суд до истечения срока давности, то в последующем его исчисление приостанавливается.

В силу ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давностине течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, при соблюдении срока давности на момент обращения в суд с иском, он далее не исчисляется. И в силу данного обстоятельства истец вправе изменить исковые требования, в том числе в сторону их увеличения.

В данном случае он в полном объеме вправе реализовать требования ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На это право течение срока исковой давности уже не оказывает никакого влияния.

 Истец вправе использовать любые доказательства, в том числе и чеки о проведении ремонта.

Экспертиза в данном случае не является единственным и обязательным доказательством, подтверждающим размер ущерба.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Во-вторых, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 О судебном решении"

отмечено, что

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

В связи с чем, размер ущерба может доказываться любыми доказательствами, которым суд обязан дать оценку и на их основании вынести решение.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
До истечения срока исковой давности, но потом увеличил, я читала какое-то постановление вс где написано, что если увеличили сумму исковых требований, то срок исковой давности уже может быть пропущен.
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Согласен с коллегой, относительно сроков исковой давности. В вашем случае истец только увеличил сумму исковых требований не меняя предмет и основание иска, что не является основанием для применения последствий в виде пропуска срока исковой давности. В случае вашей неплатежеспособности и недостаточности имушества вы имеете право также обратиться с заявлением о признании себя банкротом как в судебном, так и во внесудебном порядке. При этом единственное жилье (если не в ипотеке) будет защищено исполнительским иммунитетом.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Они изменили суть, сначала они обратились ко мне как к наследнику пытались взыскать 51000, потом они поняли, что я не вступило в наследство и обратились уже ко мне как собственнику изменили исковые требования опять на 51000 но срок исковой давности уже прошел, а потом они обратились как к собственнику 3 млн
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
И все это в одном процессе сначала как к наследнику 51000, потом как к собственнику 51000 когда уже срок прошел а потом уже и 3 млн