Сможет ли дочь, продать эту недвижимость и каковы налоги в этом случае?
Может ли гражданка Украины, которая является собственницей квартиры в России, подарить эту квартиру своей дочери – гражданке России ?
В какой стране можно оформить дарственную и как её легализовать через консульство в той же стране и далее – в России ?
Сможет ли дочь, продать эту недвижимость и каковы налоги в этом случае ?
Добрый день!
Уточните, в каком регионе находится недвижимость? Право собственности зарегистрировано в ЕГРН? Где находится гражданка Украины? И где находится территориально её дочь?
Здравствуйте!
У дочери возникнет обязанность по налогу, если продажа будет в течение 3 лет после дарения, если позже — без налога (п.17.1 ст.217 + п.3 ст.217.1 нк рф).
Как собственник получил это имущество?
Указом президента № 81 от 05 марта 2022 года на сделки с гражданами недружественных стран установлен ряд ограничений.
Перечень недружественных иностранных государств утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия…»
Украина входит в этот список.
При этом отчуждение квартиры путем дарения от матери — иностранного гражданина дочери не под запертом.
Доверенность надо составить в соответствии со ст 185 ГК РФ. Доверенность на дочь вы не можете делать, нужен третий человек.
Для наделения полномочиями дарить в доверенности необходимо указать предмет дара, то есть кадастровый номер, адрес и т.д. Это требование установлено п.5 ст. 576 ГК РФ.
Заверить можно в любой стране в консульстве РФ, если потребуется перевод, в России нотариусы заверяют перевод.
Да, как собственник сможет (ст 209 ГК РФ)
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
далее продолжу.
Здравствуйте, Таймураз.
1. Сама гражданка Украины не может продать свою недвижимость, расположенную на территории РФ без получения специального разрешения, при этом денежные средства от продажи должны быть зачислены на специальный счет типа «С». -см. Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81
2. Каких-либо ограничений на дарение недвижимости гражданам РФ для граждан стран, совершающих недружественные действия в отношении РФ в настоящее время нет, более того, имеется Протокол Заседания Подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 26.09.2022 г № 90/1, в котором
разрешить резидентам — физическим лицам осуществление (исполнение) безвозмездных сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, запрет на осуществление (исполнение) которых установлен абзацем третьим подпункта «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81
3. Минимальный срок владения квартирой, полученной в дар от матери, у дочери начнет течь с даты регистрации ее права в ЕГРН. При продаже в течение 3 лет у ней возникнут налоговые обязанности, по истечении данного срока доходы от продажи будут освобождены от налогооблажения. (см. п.17.1 ст.217, а также п.2 и п.3 ст.217.1 НК РФ). При продаже в течение трехлетнего срока дочь вправе при налогооблажении уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов матери, которые понесены при приобретении. -см. п.2 ст.220 НК РФ.
4. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке (см. п.3 ст.574 ГК РФ), при этом удостоверять сделку вправе только российский нотариус, ведущий свою деятельность на территории субъекта РФ, в котором расположена квартира, в данном случае -это г.Москва (см. ст.56 Основ законодательства о нотариате), поэтому составлять дарственную у иностранного нотариуса не имеет смысла, да и невозможно.
5. Доверенность на представителя на совершение сделки дарения лучше оформить в российском консульстве или у российского нотариуса. Доверенности, удостоверенные иностранными нотариусами возможны, но только в случае, она пройдет проверку подлинности путем соответствующих запросов. Соответственно, такая проверка увеличит срок регистрации на неопределенное время, и может вообще не быть получен ответ. В результате регистрация права завершена не будет.
В доверенности должны быть четко определены полномочия представителя заключить договор дарения и должен быть поименован предмет дара (см. п.5 ст.576 ГК РФ).
Для удостоверения доверенности в российском консульстве необходимо заранее записаться на прием и заранее же направить уже готовый текст доверенности.
С уважением
Теоретически гражданка Украины- собственник квартиры в РФ, если право собственности на эту квартиру зарегистрировано в ЕГРН, может подарить эту квартиру дочери, гражденке РФ.
Но договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому матери и дочери необходимо явиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, заключить договор дарения, и нотариус сам проведет регистрацию перехода права на дочь.
Если дочь захочет продать квартиру в течение 3х лет после дарения, то придётся заплатить НДФЛ, если продажа будет после истечения 3х лет владения — НДФЛ не будет (ст. 217 НК РФ).
Если квартира находится в новых регионах, и право собственности на неё не зарегистрировано в ЕГРН, то сделка будет проблемной. Уточняйте этот момент