Вопрос если мне откажут в выплате, правомерно ли это будет?

Здравствуйте, я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. В августе заметила , что сумму в 10950 не была зачислена. Обратилась в пенс где , обнаружили что работодатель в январе не отметил, что я работаю не полный рабочий день, но он прислал поправки.Написала заявление, в итоге мне выплачивать стали с августа месяца.

А за июль так и не выплатили, ссылаясь , что я должна была прийти в июле!!! А как если, я увидела только в августе и тут моей вины нет.

В пенс мне лишь сказали, пишите жалобу через сайт пфр. Жалобу написала. Вопрос если мне откажут в выплате , правомерно ли это будет ???

, Тамара, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Общие положения закрепляет Указ Президента РФ от 01.12.2023 N 912 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463405/

Из Указа следует:

«1. Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом… а) родителю… осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. есть право   получать указанную выплату  при осуществлении работы на условиях неполного рабочего времени.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

По соглашению сторон трудового договора...

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего....(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),..

Пишется  заявление на имя работодателя, к нему прикладывают  копию св-ва о рождении ребёнка, копию справки МСЭК об инвалидности ребенка,  со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель  обязан  заключить  соглашение и  внести изменения в условия  трудового договора, который был заключен с Вами ранее, после чего выносится также приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Т.е. должны быть такие основания в рамках трудового законодательства РФ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 2 мая 2013 года N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Из Постановления следует:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений)...:

а) заявление ...

е)  В случае осуществления ухода родителем… осуществляющим работу на условиях неполного рабочего времени, необходим документ о том, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей  официальной ссылке  социального фонда РФ:

Родители детей-инвалидов смогут работать и не терять социальные выплаты

Для подтверждения осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени при установлении ежемесячной выплаты родителям… необходимо предоставить в Социальный фонд трудовой договор или справку работодателя.-https://sfr.gov.ru/branches/omsk/news/~2023/12/27/258795

Также дополнительная информация приведена здесь:

Изменились правила выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом-https://www.garant.ru/news/1681552/