Хотелось бы узнать насколько это правомерно вообще?
На протяжении 1,5 лет предприятие оплачивает мои подработки по двойному тарифу. В оплату одной моей подработки входит стоимость оклада за 1 час*кол-во часов в смене*2+премия сдельная с коэффициентом наладчика.
Работаю я наладчиком и выхожу на подработки иногда как за наладчика,иногда за оператора(стоимость одного часа работы ниже плюс ниже коэффициент на премии)
Раньше выходя за оператора я получал свой двойной оклад наладчика плюс премия с коэффициентом оператора,в случае если подработка была за наладчика,то все тоже самое,только коэффициент премии повыше.
В этом месяце я по моим расчетам не дополучил примерно 12 т рублей, специалист в отделе кадров мне объяснила это тем,что все мои подработки были за оператора и расчет произвела она следующим образом:
Стоимость часа работы оператора(т.е. не стоимость часа указанного в моем договоре как было ранее)*кол-во часов в смене*2+ сдельная премия с коэффициентом оператора.
Получается,что раньше я получал за подработку в качестве оператора двойной оклад по стоимости своих часов,а теперь считают словно окладный час у меня как у оператора,хотя я имею должность наладчика.
Здравствуйте Анастасия.
Насколько я полагаю Вам оформляли выполнение указанной дополнительной работы как сверхурочную работу, но это незаконно, сверхурочная работа оформляется при работе по своей должности сверхурочно, а Вы работали по другой.
Если Вы выполняли работу по другой должности согласно штатному расписанию имея основную должность, тогда были обязаны все оформить иначе, либо как совмещение должностей с оплатой, либо как внутреннее совместительство с оплатой.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Расчет заработной платы работника зависит от условий трудового договора и локальных нормативных актов организации. Если работник выходит на работу сверх установленной нормы рабочего времени, то такая работа считается работой сверхурочной либо работой в выходной или праздничный день, и должна оплачиваться в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Оплата труда работников регулируется трудовым договором и внутренними положениями предприятия. Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/
Оплата вашего труда производилась исходя из должностного оклада другого сотрудника (оператора). Это нарушение принципа индивидуализации трудовых договоров, закрепленного в статье 57 ТК РФ. Должностной оклад указывается индивидуально каждому сотруднику в трудовом договоре и не может зависеть от должности других сотрудников.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Расчет премий также производится в зависимости от системы премирования, предусмотренной внутренним положением организации. Изменение порядка расчета премий без изменения соответствующего положения является нарушением прав работника.
Вы можете обратиться в отдел кадров с письменным заявлением, в котором подробно изложите ситуацию и попросите разъяснить порядок начисления заработной платы.
Так же можете обратиться в ГИТ и в прокуратуру, что бы провели проверку по данному факту.
Здравствуйте, Анастасия.
Работаю я наладчиком и выхожу на подработки иногда как за наладчика, иногда за оператора
Вы заключили два отдельных трудовых договора по должности оператора и наладчика? Для начала необходимо разобраться, как у Вас оформлена работа на двух должностях.
Работаю я наладчиком и выхожу на подработки иногда как за наладчика, иногда за оператора(стоимость одного часа работы ниже плюс ниже коэффициент на премии)
Уточните, Вы работаете за наладчика в свободное от работы оператором время, верно?
Если Вы выполняете работу наладчиком в свободное от основной работы (оператором) время, то такая «подработка» является совместительством и должна оформляться в соответствии со ст. 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)
Таким образом, на работу по другой должности в свободное от основной работы время заключается отдельный трудовой договор, в котором и должны быть указаны условия оплаты.
Получается, что раньше я получал за подработку в качестве оператора двойной оклад по стоимости своих часов, а теперь считают словно окладный час у меня как у оператора, хотя я имею должность наладчика. Хотелось бы узнать насколько это правомерно вообще?
Если работа выполняется по должности наладчика, то и оплата должна соответствовать этой должности.
В этом месяце я по моим расчетам не дополучил примерно 12 т рублей, специалист в отделе кадров мне объяснила это тем, что все мои подработки были за оператора
В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику,
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний
На основании указанной статьи, Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей выплаты за соответствующий месяц.
На основании предоставленных сведений от работодателя, можно уже будет проверить расчет выплат.
Здравствуйте, Анастасия!
Оценим Вашу ситуацию:
1. Основная работа — наладчик.
2. Дополнительная работа — наладчик.
3. Дополнительная работа — оператор.
По основной работе Вам должны были установить трудовым договором (ст. 56, 57 ТК РФ) и (или) локальным актом работодателя: оклад, могли установить компенсационные и стимулирующие надбавки, премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 ТК РФ).
Т.е. премия, независимо от подработки должна соотноситься с основной должностью наладчика и ника иначе.
Дополнительная работа наладчика и оператора: как они оформлены.
А. Если как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ),
может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
то в этом случае рабочее время работника не увеличивается и величина доплаты оговаривается, например, конкретной суммой, в которую не обязательно входит какая-то премия. Здесь надо определиться, так ли это и есть дополнительное соглашение на выполнение поручаемой работы и за какую сумму.
Б. Как совместительство (внутреннее, в данном случае) (ст. 60.1 ТК РФ),
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В этом случае рабочее время работника увеличивается, т.к. совместительство это работа по отдельному трудовому договору. В этом случае, по этим должностям заключается трудовой договор (в Вашем случае может быть их 2) и устанавливаются также доля оклада, компенсационные и стимулирующие надбавки, премии и иные поощрительные выплаты, в соответствии с системой оплаты труда, установленной у работодателя.
В. Возможен смешанный вариант: например, вторая должность наладчика — совместительство, а оператора — совмещение или наоборот.
У Вас пока непонятный симбиоз.
Но по признакам — продолжительность рабочего времени и наличию или отсутствию трудовых договоров на дополнительные должности можно определиться как, какая у Вас работа.
Уточнитесь или приложите соответствующие документы (перечень могу написать) мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, я помогу разобраться с Вашим делом (отдельная услуга).
Ну продолжаю работать, все официально, опять же про работу по совместительству узнал вообще недавно, когда заказал электронную трудовую на госуслугах и пошел разбираться как так, мне сказали все нормально, увольнение по совместительству просто.
Здравствуйте, Анастасия!
Вообще Вам не могут платить произвольно, так же как и привлекать к выполнению иных обязанностей без согласия.
Оплата должна производится согласно условиям трудового договора и действующих локальных актов (положения об оплате труда, например).
Таким образом, недополучить Вы могли как раз из-за того, что имеет место бардак и отсутствие фиксации выполнения Вами обязанностей не по своей должности.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — подать жалобу в трудовую инспекцию, они запросят все документы у работодателя, проверят правильность расчетов.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Вот что такое сверхурочная работа, она выполняется по своей, а не другой должности.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Когда же выполняется работа по другой должности оформляются:
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
Т.е. она выполняется наряду с основной работой по основной должности.
Заключается допсоглашение к трудовому договору согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Т.е. размер доплаты может быть любой как стороны договорятся.
Или оформляется Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время не более 4 часов.
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.
Из статьи следует:
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства который заключают с работником, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/