На счёт фиктивный брак

, Эъзоза,
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Последствия фиктивного брака для иностранцев:
Аннулирование всех документов, выданных на основании этого брака: разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) и других. Подавать повторно на оформление РВП и ВНЖ после аннулирования можно только через год, если будут основания.
Депортация в случае неисполнения обязанности выехать с территории Российской Федерации в течение 15 дней после аннулирования разрешения на временное проживание либо вида на жительство.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).
Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака. Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества (абз. 8, п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).
Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор. Если обращается супруг, который знал о фиктивности брака, иное лицо (например, наследник одного из супругов), то суд, в частности, отказывает в принятии искового заявления (п. 1 ст. 28 СК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. п. 1, 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Если вы имеете в виду, что брак был заключен формально, без намерения создать семью, то с правовой точки зрения это может квалифицироваться как фиктивный брак. Согласно статье 27 Семейного кодекса Российской Федерации, фиктивный брак признается недействительным судом.

Если фиктивный брак был заключен с целью получения гражданства или разрешения на проживание, то последствия могут быть серьезными: аннулирование разрешительных документов, выдворение из Российской Федерации и запрет на въезд, а также возможная административная или уголовная ответственность при установлении корыстных мотивов (например, по статье 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Если же вы спрашиваете о возможных последствиях в вашем случае, уточните, кто инициировал заключение брака и какие документы вы получили по нему (регистрация, ВНЖ, РВП и т.д.), тогда можно будет оценить правовую ситуацию точнее.