Как сделать приказ к положению по разъездном характере работ хотя это самое простое видимо

Добрый вечер. 1. наша компания занимается агентской деятельностью. 2. менеджеры по продажам занимаются поиском и привлечением оптовых клиентов не выходя из офиса, по телефону. 3. В данный момент а именно с сентября), мы добавили розничные продажи (а именно в салоны красоты) продукцию для парикмахеров и косметологов. В связи с этим характер работы менеджеров кардинально изменился. В их задачу входит поиск и привлечение клиентов (салоны красоты( на вверенной им территории (в пределах города). Т.е по факту у них теперь разъездной характер работы. На данный момент я подготовила приказ о внесеннии изменений в трудовой договор, в который внесла пункты о том, что у менеджеров теперь разъездной характер работ и еще пункт о доплате за разъездной характер работы..Так как менеджерам удобно сидеть в офисе, и конечно ежедневные походы пешие по городу весьма трудозатраты чисто физически. Особенно когда холодно. НО... Мне нужно составить положении и разъездном характере работы и приказ к нему... Как сделать такое положение я не понимаю. То, что нашла в интернете, в основном удобоваримо в основном для водителей, курьеров, или командировочных. Но работа менеджера, который просто обязан посещать салоны, иначе не найдет с ними общий язык, и делать это несколько раз в неделю.- - это другое!! Т.е мне нужна помощь во-первых, в составлении должностной инструкции менеджера по продажам с разъездным характером работы. В инструкции желательно прописать, что менеджер должен находиться на территории 3 дня, и 2 дня в офисе с целью заполнения отчетов по посещении клиентов, полной информации о клиенте, договоренностях, и так далее. А также прозвоном тех, у кого он был ранее, но к примеру не застал на месте руководителя, или договоренности не достигнуты. Далее- про то, что подразумевает собой в принципе сам разъездной характер работ как для менеджера, так и для курьера, которому хотим поручить доставку товара до салона красоты вплоть весь алгоритм работы курьера, ну и менеджера в том числе.. Как сделать приказ к положению по разъездном характере работ (хотя это самое простое видимо).

, Оксана Чиркова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Т.е мне нужна помощь во-первых, в составлении должностной инструкции менеджера по продажам с разъездным характером работы.

 Здравствуйте

Документы делаются в рамках отдельного заказа у юриста в чате или в разделе документы.

Но проблема у вас намного шире, так как тут меняются должностные обязанности у работников- нужно подписывать с ними или новую должностную или доп соглашение к трудовому договору, если обязанности вписаны там.

ТК

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Причем они вправе от этого отказаться. Кроме того, дополнительная работа требует и дополнительной оплаты, так как раньше этих обязанностей у них не было.

Положение вы делать не обязаны на самом деле, можно обойтись должностной инструкцией, но если вам нужны какие то нюансы и расписать какие то порядки взаимодействия менеджеров внутри организации- да, такое положение нужно. Так же составляется в отдельном заказе.

Оксана Чиркова
Клиент, г. Москва
Причем они вправе от этого отказаться. Кроме того, дополнительная работа требует и дополнительной оплаты, так как раньше этих обязанностей у них не было. Я В КУРСЕ этого.Для этого мне не нужна даже консультация. Про доп оплату я написала, что я составила новое штатное расписание, включила туда надбавку за разъездной характер работы, а также внесла это в допсоглашение к трудовому договору.
Положение вы делать не обязаны на самом деле, можно обойтись должностной инструкцией, но если вам нужны какие то нюансы и расписать какие то порядки взаимодействия менеджеров внутри организации- да, такое положение нужно. Это я тоже понимаю и знаю… НО!!! обязательным условием при разъездном характере работы является установление перечня работ, профессий, должностей с разъездным характером работы в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах. Данное требование закреплено ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ. Таким образом, для соблюдения установленных законом норм перечни должностей, которым может быть установлен разъездной характер работы, должны быть закреплены в коллективном договоре (при его наличии), локальных нормативных актах работодателя. При этом работодатель может разработать как отдельный локальный нормативный акт, например Положение о разъездном характере работ, так и включить все необходимые условия в уже существующий в организации локальный нормативный акт
), локальных нормативных актах работодателя.

 ну штатное вы сделали, должностную тоже- все это локальные акты и есть

При этом работодатель может разработать как отдельный локальный нормативный акт, например Положение о разъездном характере работ, так и включить все необходимые условия в уже существующий в организации локальный нормативный акт

 тоже вариант, в пвтр например

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Это три взаимосвязанных документа: 1) должностная инструкция менеджера по продажам с разъездным характером работы, 2) положение о разъездном характере работы (универсальное для менеджеров и курьеров), 3) приказ о введении данного положения.

Должностная инструкция менеджера по продажам с разъездным характером работы.
В разделе «Общие положения» нужно указать:
(1) Должность — менеджер по продажам (разъездной характер работы).
(2) Работник подчиняется начальнику отдела продаж (или иному руководителю).
(3) В своей работе руководствуется Трудовым кодексом Российской Федерации, локальными нормативными актами компании, должностной инструкцией, положением о разъездном характере работы.
В разделе «Должностные обязанности» пропишите:
(1) Поиск, привлечение и развитие клиентской базы в сфере салонов красоты, парикмахерских и косметологических центров на закрепленной территории.
(2) Проведение личных встреч, презентаций продукции, консультаций клиентов на территории их деятельности (салоны, студии и т.п.).
(3) Сбор и передача информации о потребностях клиентов, конкурентах и динамике рынка.
(4) Оформление договоров, заявок, контроль отгрузки и оплаты.
(5) Ведение отчетности в установленной форме.
(6) Взаимодействие с курьером и складом для организации доставки продукции.
(7) Еженедельное составление плана визитов клиентов и согласование маршрута с руководителем.
(8) Соблюдение режима работы: не менее трех рабочих дней в неделю — на территории обслуживания клиентов, два рабочих дня — в офисе для отчетов, планирования и обзвонов.

В разделе «Права» — стандартно: запрашивать необходимые сведения, получать служебные задания, участвовать в планировании и т.п.

В разделе «Ответственность» — за ненадлежащее исполнение обязанностей, утрату товарно-материальных ценностей, несоблюдение правил внутреннего распорядка и коммерческой тайны.

Отдельно в конце инструкции укажите: «Работа носит разъездной характер, что связано с необходимостью личного посещения клиентов, проведения переговоров и демонстрации продукции на их территории. Работнику устанавливается доплата за разъездной характер работы в размере, определяемом локальным нормативным актом».

Положение о разъездном характере работы.

Структура:
(1) Общие положения — указать, что документ определяет особенности труда работников, чья работа связана с разъездами в пределах населенного пункта или региона без оформления командировок, во исполнение статей 57 и 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
(2) Перечень должностей с разъездным характером — менеджеры по продажам, курьеры, иные должности по перечню, утверждаемому приказом руководителя.
(3) Порядок установления — разъездной характер фиксируется в трудовом договоре и должностной инструкции.
(4) Организация работы — работники обязаны выезжать к клиентам согласно утвержденному графику (плану визитов), предоставлять отчет о маршруте и результатах визита, соблюдать правила охраны труда и внутреннего распорядка.
(5) Компенсации и гарантии — работникам производится доплата за разъездной характер работы, размер которой определяется приказом работодателя, а также возмещаются фактически понесенные расходы при наличии подтверждающих документов (транспортные билеты, чеки и т.д.).
(6) Контроль — осуществляется непосредственным руководителем.
(7) Заключительные положения -положение вступает в силу со дня утверждения приказом, является неотъемлемой частью системы локальных нормативных актов.
Приказ о введении Положения о разъездном характере работы.

Форма:
«В целях урегулирования особенностей труда работников, чья работа носит разъездной характер, ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить и ввести в действие с (дата) Положение о разъездном характере работы.
Установить разъездной характер работы для должностей: менеджер по продажам, курьер.
Установить доплату за разъездной характер работы в размере (указать конкретный процент или фиксированную сумму).
Руководителям подразделений обеспечить ознакомление работников с положением под подпись.
Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на (должность, Ф.И.О.).»

 Удачи Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

В инструкции желательно прописать, что менеджер должен находиться на территории 3 дня, и 2 дня в офисе с целью заполнения отчетов по посещении клиентов, полной информации о клиенте, договоренностях, и так далее. А также прозвоном тех, у кого он был ранее, но к примеру не застал на месте руководителя, или договоренности не достигнуты. Далее- про то, что подразумевает собой в принципе сам разъездной характер работ как для менеджера, так и для курьера, которому хотим поручить доставку товара до салона красоты вплоть весь алгоритм работы курьера, ну и менеджера в том числе… Как сделать приказ к положению по разъездном характере работ (хотя это самое простое видимо).

Как вариант дополнить  должностную   инструкцию пунктами

-  о выполнении  менеджером работ, которые носят  разъездной характер.

 -порядок  выполнения  работ  разъездного характера  определен     положением  о проведении работ   разъездного характера

В положении о проведении работ разъездного характера   прописать алгоритм действий  для  менеджеров  и курьеров.

Касаемо приказа Вы правы, утвердите в нем и введете в действие  положение  о проведении работ разъездного характера

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

… В связи с этим характер работы менеджеров кардинально изменился. В их задачу входит поиск и привлечение клиентов (салоны красоты( на вверенной им территории (в пределах города). Т.е по факту у них теперь разъездной характер работы. ...

В таком случае необходимо внести изменения в их трудовые договоры в порядке и по основаниям предусмотренным в законе, иначе будут допущены нарушения закона и их прав.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (....разъездной....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

,… На данный момент я подготовила приказ о внесеннии изменений в трудовой договор, в который внесла пункты о том, что у менеджеров теперь разъездной характер работ и еще пункт о доплате за разъездной характер работы..

Этого недостаточно, следует учитывать весь порядок указанный в законе и все предусмотренные им основания для внесения таких изменений.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Здесь уведомлять не нужно сразу оформляется допсоглашение и всё.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в одностороннем порядке без согласия работника в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

В  рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.

И вот при наличии таких указанных выше оснований работодатель вправе принять приказ и ознакомить с ним работника под роспись в обязательном порядке.

Если работодатель примет приказ  без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Также следует внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор ознакомить с ними работников под роспись.

Во вложении к ответу образцы и  типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Мне нужно составить положении и разъездном характере работы и приказ к нему… Как сделать такое положение я не понимаю.

Необязательно делать отдельное Положение, вы можете внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка отдельным пунктом или разделом об этом характере работы, выше в к предыдущему ответу я приложил образцы.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи следует:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487

Можете принять и утвердить отдельное Положение.

Т.е. принимаете локальный нормативный акт. утверждаете приказом, ознакомите работников с ним под роспись.

Во вложении к этому ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.