Все было очень убедительно Прошел год, из всей суммы отдала только 10000 Постоянно тянет, врет, выкручиваемся

Добрый день.

В прошлом году покупала детский комбинезон у одной девушки, познакомились стали переписываться,

В итоге оказалось что она в больнице,

Слово за слово

Стала занимать у меня деньги, и это продолжалось на протяжении года,

Постоянно придумывала какие-то проблемы, я ей верила.

Все было очень убедительно

Прошел год, из всей суммы отдала только 10000

Постоянно тянет, врет, выкручиваемся,

Сейчас якобы подключила своего брата, который должен отдать мне весь долг , примерно в размере 300 тыс, к сожалению эта сумма накопилась за целый год

Скажите что мне делать в такой ситуации,

Я очень прониклась во все ее проблемы и всячески пыталась помочь, естественно финансово,

Но ведь я давала в долг а не так

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Так как у  Вас нед никаких официальных письменных договоренностей (договоров, расписки) (но есть подтверждение переводов), то возвращать денежные средства потребуется через суд, используя

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Учитывайте,  что срок предъявления требования — 3 года, в рамках ст.196 ГК о сроке исковой давности.