Здравствуйте, оформил заказ на сайте но в самом конце сайта написано что сайт носит сугобо информативный характер и не является публичной офертой и продавец отказывается выполнять оформленный заказ

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оформил заказ на сайте но в самом конце сайта написано что сайт носит сугобо информативный характер и не является публичной офертой и продавец отказывается выполнять оформленный заказ

 Здравствуйте.

 Если компания публикует на сайте перечень товаров и указывает, что эта информация «не является публичной офертой», то фактически это означает что данная компания не берет на себя обязанности по продаже именно этого товара и именно по указанной цене любому обратившемуся лицу.

Согласно ст. 437 ГК РФ

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Такая формулировка позволяет продавцу избежать исполнения обязательств, если товара не окажется в наличии или цена изменится.
В Вашем случае вероятно так и произошло. Но при этом надо понимать, как именно оформлялся заказ, был ли отказ немедленный на стадии оформления заказа или просто продавец молчал, а потом отказался.