Скажется ли это как-то на моей истории и могут ли из-за этого быть проблемы с другими банками?
Здравствуйте, заблокировали карту в т-банке по 115 фз из-за продажи криптовалюты. Скажется ли это как-то на моей истории и могут ли из-за этого быть проблемы с другими банками?
Добрый день. Блокировка карты по Федеральному закону № 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем») связана с подозрениями банка в незаконных операциях. Это значит, что банк обязан приостановить операции по счету и провести проверку законности операций клиента. Сам факт блокировки по этому закону не является нарушением закона самим клиентом, однако такое событие фиксируется банком и передается регулятору — Центральному банку РФ.
Банк имеет право временно остановить использование счета, если операция кажется подозрительной. Если проверка подтвердит законность ваших действий, карта должна быть разморожена автоматически или после предоставления документов, подтверждающих источник происхождения средств.
Сам факт временной блокировки карты не отражается негативно на вашей кредитной истории, поскольку такая мера не считается просроченным долгом или задолженностью перед банком. Однако если возникнут задержки платежей по кредитам из-за блокировки, это уже отразится на кредитной истории отрицательно.
Возможна ситуация, когда банки обмениваются информацией друг с другом относительно клиентов, чьи транзакции вызвали подозрение. Информация о блокировке карт по статье 115-ФЗ доступна другим финансовым учреждениям, особенно крупным банкам. Таким образом, хотя сама по себе блокировка не ведет автоматически к отказам в обслуживании, она может стать дополнительным фактором риска при открытии счетов или получении кредитов в будущем.