Законно ли изымать стоимость инвентаря в общежитии

Здравствуйте. Я студентка проживающая в общежитии коридорного типа. На неделе случился инцидент, в нашем блоке сломали унитаз. Никто не сознается. Тьютор сказал что стоимость унитаза будет изыматься со всех проживающих в данном блоке. Законно ли это? Я отказалась платить и предложила в таком случае разделить его стоимость на всех жителей общежития, ведь то что это сделал кто то из нашего блока подтвердить невозможно, можно даже подозревать уборщицу. Т.к. я отказалась скидываться на унитаз мне пригрозили тем что мне не подпишут обходной лист в связи с этим не выдадут диплом....

, Дарья, г. Красноярск
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Требовать с Вас деньги администрация общежития имеет право только через суд, в котором ей придется доказывать, что конкретно Вы причинили ущерб имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если Вам откажутся подписывать обходной лист, можете пригрозить, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (хотя на самом деле вымогательства здесь нет). Также обратитесь с жалобой в профком университета и заведующему общежитиями. Не выдавать диплом Вам не имеют права.

Удачи!