На какой срок выдадут миграционную карту при повторном въезде после выезда?

Учился в России, выезжал в июля на пару дней, въехал 17 июля в Ленинградскую область, устроился на работу с 1 августа (есть трудовой договор), был записан на продление миграционной карты и миграционного учета на 25.09, не продлили по причине отсутствия медосмотра в базе, я его перепрошел, но сейчас не могу продлить документы, так как ближайшая дата для записи в конце октября, живой очереди нет.

Срок миграционной карты с 17.07 до 16.10

Подскажите, если я выеду из России и заеду снова, на какой период будет выдана миграционная карта? На оставшиеся дни из полного периода 90 дней или с вычетом дней с момента заключения трудового договора? Миграционную карту продлить также не удалось, по той же причине, штампа в ней нет

, Никита, г. Москва

Уважаемый Никита, здравствуйте!

Ничего автоматически не продляется, миграционное законодательство серьезно ужесточилось последнее время.

Неизвестно, Вы визовый иностранец или нет?

Здесь важно понимать, что в случае повторного въезда на территорию РФ после выезда, срок действия новой миграционной карты для граждан государств,с которыми установлен безвизовый режим, будет определяться исходя из общего лимита пребывания:

не более 90 суток в течение календарного года, согласноФедеральному закону от 8 августа 2024 года №260-ФЗ!

Важно!

Срок временного пребывания в России граждан стран ЕАЭС при заключении ими трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) определяется сроком их действия.

Если трудовой договор заключен бессрочно, срок временного пребывания продлевается на 1 год с возможностью последующего неоднократного продления на 1 год.

В любом случае иностранцу нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции для определения (продления) срока пребывания и проставления отметок в миграционной карте.

Прибывшие для работы граждане стран ЕАЭС должны встать на учет по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда.

Уведомление о прибытии подается принимающей стороной или самостоятельно иностранцем на Госуслугах

Источник:

Информация МВД России от 20 мая 2025 г. “Особенности пребывания граждан стран-участниц ЕАЭС на территории России”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411951850/

С уважением!

Здравствуйте,

Вы сможете въехать на оставшиеся дни из 90 дней. Хоть у Вас и есть действующий трудовой договор, но Вы не продлевали по нему миграционный учёт, чтобы так называемый период 90/365 Вас не касался ( ст 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

Надо было сразу обращаться за продлением как устроились. Не в последние дни. И да, без прохождения медосмотра МВД не продлевает миграционный учёт.

Сейчас же Вы его уже прошли. Записывайтесь, выезжайте, заезжайте и вставайте на учёт ( при выезде из РФ снимаетесь автоматически), продлевайте по трудовому договору в силу ст 97 Договора ЕАЭС, ст 5 ФЗ 115  до года. И так на каждый последующий год, пока договор действует

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.