ТСЖ выставило счет за потребление ГВС и ХВС и водоотведение за 6 лет по причине неправильной установки
ТСЖ выставило счет за потребление ГВС и ХВС и водоотведение за 6 лет по причине неправильной установки запятой в показаниях, при этом показания совпадают, счетчики опломбированы, а что 6 лет они эту запятую не замечали, я пенсионер и сумма в 65000 рублей для меня не маленькая, как поступить и права ли ТСЖ.
Добрый день.
Запросите информацию о расчетах и начислениях по Вашему лицевому счету, вероятно сам расчет был составлен неверно.
Если Вы согласны с расчетом, можете просить о рассрочке по оплате/ частичном погашении долга.
ТСЖ не вправе требовать оплату коммунальных услуг за период более 3 лет из-за срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса РФ. По общему правилу, взыскать долги за услуги ЖКХ можно только за последние 3 года, предшествующие дню предъявления требования. Если ТСЖ выставило счет за 6 лет, то требовать оплату за период старше 3 лет они не имеют законных оснований.Причина в неправильной установке запятой в показаниях счетчиков — это ошибка ТСЖ или обслуживающей организации, и жильцы не обязаны оплачивать ошибочные начисления без корректного перерасчета. Согласно статье 157 ЖК РФ, если ошибка произошла по вине исполнителя (ТСЖ), он обязан произвести перерасчет и возвратить излишне взысканные суммы.
Рекомендуется:
Направить ТСЖ письменное заявление с требованием пересчитать платежи за последние 3 года с учетом правильных показаний счетчиков.
Если ТСЖ откажется, обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор.
Для защиты своих прав можно подать заявление в суд, указав, что начисления за период более 3 лет выходят за срок исковой давности, а также отсутствуют обоснования к выставленному счету.