Могу ли вернуть капитал обратно?

Здравствуйте, мы потратили материнский капитал на обучение ребёнка за 3 года , ребенок отучился 2 года и не хочет продолжать обучение в колледже. Могу ли вернуть капитал обратно?

, Арина, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Да, вы можете вернуть неиспользованную часть материнского капитала. Для этого необходимо расторгнуть договор с колледжем. Колледж обязан будет вернуть деньги в Социальный фонд России, после чего эти средства будут восстановлены на вашем лицевом счете материнского капитала и вы сможете использовать их на другие цели, предусмотренные законом.

Важные нюансы:

1. Актуальное состояние счета: Необходимо следить за тем, чтобы средства действительно были возвращены на счет СФР. Вы можете запросить выписку из лицевого счета в СФР, чтобы убедиться в этом.
2. Повторное использование: После возврата средств на лицевой счет, вы сможете вновь распорядиться ими на любые цели, предусмотренные Федеральным законом «О маткапитале» (например, улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, реабилитация детей-инвалидов, получение другого образования любым из детей).

Сроки: При изменении номера, даты договора, фамилии, имени, отчества обучающегося, СФР передает Уведомление о возврате средств, и на основании этого уведомления осуществляется корректировка расчетов. Повторное перечисление средств осуществляется на основании Расчетной ведомости начисления средств материнского (семейного) капитала.
Налоговый вычет: Следует учесть, что социальный налоговый вычет за обучение, если вы могли бы на него претендовать, не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала (статьи 219 НК РФ).