Могу ли я требовать возврат денег при таком недостатке?

Здравствуйте! Я купил холодильник три месяца назад, он начал плохо работать - не морозит как надо. Обращался в сервисный центр, они сказали что это заводской брак. Хочу вернуть деньги полностью или обменять на новый. Магазин предлагает только ремонт. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я требовать возврат денег при таком недостатке?

, Геннадий Дьячков, г. Москва
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, вы имеете полное право требовать возврат денег или обмен холодильника, если дефект признан заводским браком — особенно в течение гарантийного срока и если товар не может нормально использоваться по назначению.

Ваши права регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Согласно ст. 18 Закона, если товар технически сложный (а холодильник — именно такой), то:
В течение 15 дней с момента покупки — вы можете потребовать возврат денег, обмен, или бесплатный ремонт.
После 15 дней — возврат или обмен возможен, если выполняется хотя бы одно из условий:
Обнаружен существенный недостаток (например, заводской брак, который невозможно устранить или он повторяется);
Нарушены сроки ремонта (более 45 дней);
Из-за частых ремонтов товар нельзя нормально использовать (суммарно более 30 дней за год был в ремонте).

В вашем случае сервисный центр признал заводской брак, а значит — недостаток существенный, и вы вправе требовать возврата денег или замены, а не ремонта.