И как грамотно написать объяснительную?
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, паспорт просрочен на 8 месяцев. Как можно избежать неприятностей в МВД? И как грамотно написать объяснительную?Спасибо.
Добрый вечер.
Просрочка паспорта на срок более 90 дней — это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ («Проживание по недействительному паспорту»). Штраф составляет от 2000 до 3000 рублей.
Штраф за несоблюдение сроков замены:3 000—5 000 ₽ в Москве и Санкт-Петербурге
2 000—3 000 ₽ в других регионах
Чтобы не платить штраф, соблюдайте сроки получения и замены паспорта:
90 календарных дней — по достижении 14, 20 и 45 лет либо после изменения ФИО, даты или места рождения. Если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт, срок замены — 30 календарных дней с момента прибытия в Россию
Если просрочили замену, подайте заявление лично в МВД, МФЦ или на Госуслугах. На приёме сотрудник проверит документы, выпишет штраф и даст квитанцию для оплаты. Оплатить нужно в течение 60 календарных дней.
Если вы не оплатите штраф в срок, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ, что может привести к удвоенному штрафу, административному аресту до 15 суток или обязательным работам.
Объяснительную записку требуют редко, но если инспектор в МВД при подаче документов попросит вас объяснить просрочку, ее нужно написать. Цель — показать, что нарушение не умышленное, и вы его исправляете.
Правила составления:
Пишется на имя начальника вашего подразделения МВД по вопросам миграции (уточните ФИО и должность на месте или напишите просто «Начальнику ОВМ УМВД России по [Вашему городу/району]»).
Стиль — официально-деловой, уважительный.
Указать дату и подпись.
Здравствуйте.
В данном случае, если имеется полный состав административного правонарушения, то, исключить административную ответственность не предоставляется возможным, а только, можно пробовать уменьшить административное наказание путём применения смягчающих обстоятельств(статья 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Если кратко, то так.
Анна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».