Добрый вечер, у меня такой вопрос, я работаю в крупном банке со мной был заключен срочный трудовой договор

Добрый вечер, у меня такой вопрос, я работаю в крупном банке со мной был заключен срочный трудовой договор который закончился 27 сентября 2025 года,договор был заключен на период реализации проекта новая модель управления офисами и приказа об изменении штатной численности. 4 октября 2025 года мне в устной форме сказали что проект не прошел и моей должности в этом отделении банка больше не будет, я работаю до сих пор.Вопрос в следующем:

1 Вопрос: считается ли мой срочный договор утратившим силу и считается ли он заключенным на неопределённый срок ,так как я не был предупрежден за 3 дня до окончания срочного трудового договора и до сих пор продолжаю работать?

2Вопрос: Каким образом работодадель может расторгнуть со мной трудовые отношения, и какие выплаты полагаются мне как сотруднику банка.

, Маша, г. Кисловодск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

 В Вашем случае, поскольку письменного предупреждения об увольнении в связи с прекращением срочного трудового договора (в связи с реализацией проекта новой модели управления офисами) не было, то полагаю, что срочный трудовой договор продолжает свое действие.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».