У меня к Вам такой вопрос: Можно ли в стриминговых платформах, таких как: Twitch.tv, YouTube, vk live и т.д, транслировать

Здравствуйте!

У меня к Вам такой вопрос:

Можно ли в стриминговых платформах , таких как: Twitch.tv, YouTube, vk live и т.д, транслировать азартную игру "Техасский покер:Pokerist"

В игре нужно играть на игровую валюту, НЕ НАСТОЯЩИЕ ДЕНЬГИ!, игровая валюта спокойно зарабатывется, если выигрывать или если она кончается, то за просмотр рекламы дают еще и т.д.

В России 8 октября 2025 года вышла статья 27 о законе " О рекламе", но там ничего не написано про игровую валюту в целом. Значит, как я понял, если я буду транслировать эту игру и спокойно ее рекламировать, то мне за это ничего не будет? Или придется каким то образом доказывать, что я в игре использую игровую валюту(фишки)

, Дмитрий, г. Красноярск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Транслирование игр, связанных с азартом, на стриминговых платформах может быть сложной темой, особенно если речь идет о законодательстве и правилах самих платформ. Ваша ситуация с «Покерист» и игровыми фишками, безусловно, представляет интерес.

Сначала ознакомьтесь с правилами каждой из платформ (Twitch, YouTube, VK Live и т.д.) на предмет ограничения или запрета азартных игр. Многие из них имеют строгие правила, касающиеся азартных игр и игр на деньги, даже если фактическая ставка делается на игровую валюту и не является реальными деньгами.

Вы правы, что в законе «О рекламе» могут отсутствовать конкретные упоминания об игорной валюте, но имейте в виду, что в России азартные игры регулируются отдельно. Законодательство о азартных играх охватывает не только реальные деньги, но и игры, которые могут быть расценены как азартные.

 Игровая валюта, которая не имеет реальной денежной стоимости, может быть менее проблемной с правовой точки зрения, но все равно возможно, что ее транслирование или реклама могут быть расценены как реклама азартных игр.

Если вы решите транслировать такую игру, лучше всего быть готовым к тому, что вам могут задать вопросы о легальности и целостности контента. Если потребуется, просто дайте понять зрителям, что игра ведется на виртуальную валюту и не предполагает реальных ставок.

См

Федеральный закон,, О рекламе,,