Подскажите является ли это миграционным нарушением и какие могут быть последствия?

Здравствуйте ! Я гражданин Кыргызстана , нахожусь в России несколько лет , официально трудоустроен есть действующая регистрация , но нет штампа на обратной стороне миграционной, карты. Подскажите является ли это миграционным нарушением и какие могут быть последствия ?

, Юсуп, г. Иркутск
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Юсуп, здравствуйте.

Отсутствие штампа о продлении миграционной карты является нарушением миграционного законодательства РФ.

С «01» июня 2025 года для граждан Кыргызстана при продлении регистрации обязательно требуется наличие штампа «продлено» на обратной стороне миграционной карты. Его отсутствие означает, что миграционная карта считается просроченной, даже при действующей регистрации и официальном трудоустройстве.

При выявлении нарушения возможны последствия:

Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и области — от 5 000 до 7 000 рублей)
Возможное административное выдворение за пределы РФ

При попытке выезда/въезда:

Штраф на границе
Возможный запрет на въезд сроком до 5 лет
Проблемы с последующим въездом в РФ

Для устранения нарушения рекомендуется:

Незамедлительно обратиться в ГУВМ МВД по месту регистрации
Подать документы на оформление нового штампа о продлении миграционной карты
Получить подтверждение о принятии документов
Дождаться оформления всех необходимых отметок

Игнорирование данного нарушения может привести к более серьезным последствиям, включая:

Включение в список лиц, которым запрещен въезд в РФ
Проблемы с трудоустройством
Сложности при получении разрешительных документов в будущем

Желаю вам успеха.

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие штампа о продлении может быть расценено органами МВД как нарушение режима пребывания. В 2025 году ответственность за такие нарушения ужесточилась.

Нарушение правил пребывания в РФ подпадает под статью 18.8 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере от 2000 до 7000 рублей. В городах федерального значения наказание строже — штраф и административное выдворение.
Включение в «Реестр контролируемых лиц»: С 5 февраля 2025 года действует этот реестр, куда вносятся иностранцы, нарушившие миграционный режим. Попадание в реестр влечет за собой серьезные ограничения: блокировку банковских счетов, запрет на управление автомобилем, регистрацию сделок с недвижимостью и заключение браков. Кроме того, в отношении вас может быть применен режим высылки.
Однако, нужно уточнить, в связи с чем у Вас отсутствует штамп на бланке миграционной карте?