Здравствуйте при разводе, остаётся риск субсидиарной ответственности по долгам супруга
Здравствуйте при разводе, остаётся риск субсидиарной ответственности по долгам супруга. Если супруг оставил совместно нажитую квартиру супруге
Добрый вечер!
По общему правилу супург не несёт субсидиарную ответственность по долгам дргуого супруга, если не участвует каким-либо образом в соответствующей сделке. Супруг может пострадать косвенно, в случае обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе, имущество может быть продано за долги, а второму участнику общей собственности выплачивают половину стоимости имущества. Если супруг просто ушёл и оставил квартиру супруге, никак не оформляя это документально, квартиру могут продать за долги (в установленном законом порядке при значительной задолженности).
Добрый день.
Субсидиарной или солидарной ответственности? Вы понятия не путаете?
Если бывший супруг будет привлечен к СУБСИДИАРНОЙ ответственности при банкротстве юридического лица, то в случае последующего банкротства самого супруга факт раздела имущества с передачей прав на совместно-нажитую квартиру может арбитражный суд воспринять как умышленное нарушение прав кредитора и фактический вывод имущества из-под удара. Вопрос того, когда возникли долги по субсидарке и когда начнется банкротство бывшего супруга. При стечении определенных условий сделку просто развернут и квартира пойдет полностью на торги с дальнейшей выплатой бывшей жене половины от стоимости, полученной с торгов.
Но это гипотеза, нужно смотреть детально документы и детали ситуации.