Могу ли пока телевизор находится на проверке составит претензию

Купили телевизор,дома при просмотре каналов задний план размывает,краски не естественные.Обратились в магазин,чтобы заменить или поменять телевизор другой марки,нам отказали.Но направили на проверку качества.Сроки не установили проверки,дали понять ,что это нечего не изменит.Могу ли пока телевизор находится на проверке составит претензию .

, Галина, г. Смоленск
Елена Мак
Юрист, г. Москва

, вы не только можете, но и должны составить письменную претензию, пока телевизор находится на проверке. Более того, составление и вручение претензии – это ключевой шаг для защиты ваших прав потребителя. Магазин уже принял товар на проверку качества, но вам необходимо официально зафиксировать ваше требование – возврат денег или замена телевизора.

Практические рекомендации:

1. Составьте письменную претензию в 2- экземплярах.

2. Вручите один экземпляр претензии представителю  магазина. Попросите на вашем экземпляре поставить отметку о принятии (дата, должность, ФИО и подпись сотрудника, печать магазина).
Если магазин отказывается принять претензию или ставить отметку, отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес магазина.

3. После подачи претензии начнет отсчитываться установленный законом срок (10 или 20 дней) для удовлетворения вашего требования. Если в течение этого срока требование не будет удовлетворено, вы получите право на неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки) и сможете обращаться в суд.

Владимир Кутейников
Юрист, г. Вышний Волочек

Здравствуйте Галина. Кроме того по вашему заявлению продавец в 3 дневный срок обязан привезти Вам на время проверки ( ремонта ) в пользование другой телевизор. Если проигнорирует ваши требования 1 процент от стоимости телевизора за день просрочки.