Добрый день, возникла проблема с полностью погашенным долгом, дело было так, банк Траст подал на меня в суд в
Добрый день , возникла проблема с полностью погашенным долгом , дело было так , банк Траст подал на меня в суд в 2014 году где он выиграл суд и с меня по суду взыскали полную стоимость кредита , это все взыскивали через судебных приставов , в 2017 году долг был ими взыскан полностью и судебное взыскание было закрыто в связи с полной оплатой судебного решения , в 2021 году некая колекторская компания преобрела долг от банка траст ( Новый кредитор ) ООО Аккорд Финанс где они пытались повторно взыскать , подали на меня в суд , но суд им отказал ТК я предоставил суду Стрый судебный акт по этому же договору и справку от судебных приставов где указана что все оплачено. В 2025 они опять подали в суд но уже заочно , и сейчас снова взыскивать они эти же средства по этому же договору, Подскажите что мне делать? Куда обращаться? Обращался к ним предоставлял все документы но без результата.
Здравствуйте !
Поступающие к вам иски по одному и тому же обязательству и повторное возбуждение исполнительного производства нарушают принципы «не бис иньем» и срок исковой давности. Для защиты прав нужно:
Отмена заочного решения
Подайте в суд, вынесший заочное решение 2025 г., заявление об отмене этого решения (ст. 237 ГПК РФ), указав, что дело уже было рассмотрено и исполнено в 2014–2017 гг. Приложите:
– Копию определения суда 2014 г. о взыскании и исполнительного листа;
– Справку ФССП об окончании производства в 2017 г. по полной оплате.
Отказ ФССП в возбуждении нового производства
Направьте в службу приставов заявление об отказе в возбуждении исполнительного производства по новому заочному решению, так как основания для взыскания отсутствуют.
Возражение на иск в порядке обычного производства
Если дело не отменят заочно, подайте по существу возражения в суд при рассмотрении в обычном порядке:
– Сошлитесь на повторное взыскание по одному договору (ne bis in idem);
– Укажите истечение трёхлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) — с 2017 г. до 2025 г. срок истёк.
– Приложите всё, как в заявлении об отмене.
Жалоба на незаконные действия коллекторов
Направьте ООО «Аккорд Финанс» досудебное требование об отсутствии долга и прекращении любых требований.
При нарушении прав потребителей подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Апелляция или кассация
В случае отказа судьи отменить заочное решение подайте апелляционную (кассационную) жалобу, указав на нарушения процессуального и материального права.
При системном и своевременном применении этих мер повторные требования будут прекращены и долг официально признан погашенным.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.