Могу ли я сделать это в Сургуте?

Здравствуйте

Я нахожусь временно в Сургуте, постоянная регистрация у меня в Краснодаре, жильё планируб покупать в Нижневартовске, но счться с регистрационного учёта мне надо сейчас. Могу ли я сделать это в Сургуте?

, Наталья, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Вы вправе снять с регистрационного учёта по месту пребывания (временной регистрации) в любом подразделении МВД (МФЦ), независимо от того, где зарегистрировано ваше постоянное место жительства.

Нормативная основа
· Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (для иностранцев);
· Приказ МВД РФ от 17.11.2017 № 851 «Об утверждении административного регламента» (для граждан РФ в части регистрации по месту пребывания и по месту жительства).
Порядок снятия с учёта по месту пребывания

Обратитесь в любое подразделение МВД России (паспортно-визовая служба) или в МФЦ, оказывающее услуги МВД.
Подайте заявление по форме № 2: «Заявление о снятии гражданина с регистрационного учёта по месту пребывания».
Приложите:
– документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);
– справку о регистрации по месту пребывания (штамп в паспорте или отделение миграционного учёта).
Заявление рассматривается в срок не более 3 рабочих дней (п. 169 Адм. регламента).
Итог
После снятия отметка о регистрации по месту пребывания будет аннулирована; ваша постоянная регистрация в Краснодаре при этом сохраняется.
Обращаться за снятием с учёта нужно именно по месту пребывания (Сургут), и делать это можно сразу — никаких дополнительных согласований с Краснодаром или Нижневартовском не требуется.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.