Здравствуйте я выплачивал на протяжении 4 лет деньги за кап-ремонт Кар ремонт дома производиться не будет дом признан аварийным и ремонтироваться не будут Как вернуть деньги выплаченные мной

Здравствуйте я выплачивал на протяжении 4 лет деньги за кап-ремонт

Кар ремонт дома производиться не будет дом признан аварийным и ремонтироваться не будут

Как вернуть деньги выплаченные мной

, Артём, Луганск
Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артём.

Средства фонда капремонта можно направить на снос/реконструкцию по решению собственников. После сноса остаток (за вычетом стоимости сноса и уже выполненных ранее работ по капремонту) распределяется между собственниками пропорционально уплаченным взносам (включая взносы прежних владельцев квартир). Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 174 ЖК РФ.

Обязанность платить взносы прекращается с момента, указанного в ст. 169 ЖК РФ; суммы, уплаченные после признания, считаются излишне уплаченными, их возвращают по заявлению. (На практике регионы прямо пишут: «платежи после даты постановления к возврату», но учтут вашу задолженность за прошлые периоды).

Сам факт аварийности дома не означает автоматический возврат средств. Возврат именно «исторических» взносов, как правило, после сноса (либо при иных случаях из ч. 2 ст. 174). До сноса деньги идут на организацию сноса/реконструкции.

Обратите внимание, если вы продали квартиру, деньги получит текущий собственник, если иное не оговорили в договоре купли-продажи. Прямо следует из формулировки ч. 2 ст. 174.

Процедура возврата:

Если фонд ваш дом формировал у регионального оператора («общий котёл») — возврат делает регоператор по порядку субъекта РФ (ст. 184 ЖК РФ).

Если фонд формировался на специальном счёте дома, выплата идёт через владельца спецсчёта (ТСЖ/ЖСК/управляющая или сам регоператор как владелец), опять же по региональному порядку.

Регион устанавливает процедуру (сроки/формы/куда подавать), ищите на сайте вашего регионального оператора «Возврат средств»/«Аварийные дома».

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!