Как взыскать ущерб с ИП, снявшегося с учёта и начавшего процедуру банкротства?

По решению суда ИП должен выплатить ущерб за ДТП совершённый его водителем. Исполнительный лист ИП получил, но отказывается платить так как снялся с учета ИП и решил проходить процедуру банкротства. Как мне получить деньги за ущерб

  • Исполнительный лист
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Чтобы получить деньги за ущерб от банкрота, необходимо подать требование кредитора в рамках дела о банкротстве, так как приставы не принимают, а исполнительное производство приостанавливается после принятия заявления о банкротстве. Если есть решение о взыскании ущерба, но его не исполнили из-за банкротства, следует направить требование в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, и в приложении к нему приложить решение суда, подтверждающее наличие долга

Сергей
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист в ФССП. ИП ещё не подавал на банкротство, но собирается. Как я узнаю когда он это сделает? Прошло 14 дней- исполнительное производство ничего не дало, денег на счетах у должника нет. И по практике банкротства долг за ДТП ( так как сам ИП его не совершал ) обычно арбитражным судом списывается. Хотя с водителя который совершил ДТП ИП удерживал деньги с декабря 2024 г. Сейчас конечно это не доказать. Водитель ушёл на СВО и не на связи. Что мне делать?
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Это означает, что прекращение предпринимательской деятельности не освобождает гражданина от обязательств, возникших ранее, включая выплаты по судебному решению.

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Статья 213.1. Физическое лицо признается банкротом арбитражным судом, если неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты наступления срока исполнения.

Если процедура банкротства ещё не начата должником самостоятельно, кредитор имеет право инициировать банкротство физического лица. Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий распределяет средства среди кредиторов после реализации имущества.

Необходимо своевременно включиться в реестр кредиторов. Требования кредитора подлежат удовлетворению после завершения инвентаризации имущества и оценки активов должника.

Можно попытаться оспорить неправомерные действия должника, направленные на сокрытие имущества. Например, оспаривать договоры дарения или купли-продажи недвижимости, заключённые незадолго до банкротства.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы направили исполнительный лист самому должнику? Это бессмысленная история: ИП — это лишь особый статус фз.лица и все равно что Вы бы направили исполнительный лист просто физ.лицу, ожидая от него оплату. Он может и не вернуть Вам исполнительный лист, что приведет к тому, что Вам придется получать дубликат в суде, затратив на это несколько месяцев.

Пришлите мне в чат данные должника, я бегло посмотрю, что с ним можно сделать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Должник получил ИЛ через ФССП. ИЛ высылаю

Испол.лист находится в ФССП, а не у должника, о чем говорит приложенный Вами документ и проверенные мной данные сайта ФССП. Ведется исполнительное производство.

Согласно ст.24 ГК РФ, пристав должен обратить взыскание на имущество должника-физ.лица. И нее имеет права в этом отказать.

Банкротства по должнику нет. Ознакамливайтесь с перечнем запросов, которые направил пристав и выясняйте, нет ли недостатков в работе пристава. Если есть -пишите жалобу.

p.s.

1. Индивидуальный предприниматель — это лишь статус физ.лица, говорящий о его предпринимательской деятельности. Все имущество регистрируется при этом все равно на физ.лицо и взыскание идет с физ.лица, а также со счетов, открытых на должника как ИП.

2. Обратите внимание, что в 2024 году лизинговая компания подавала в суд на должника, а значит у должника был договор лизинга. Далее иск был истцом отозван по причине урегулирования задолженности. Раз так, то в случае, если к текущему моменту договор лизинга исполнен, к должнику уже должно было перейти право собственности на автотранспортное средство (возможно, на то, что попало в ДТП, а может и нет). Поэтому какое-то имущество у должника быть должно