Позвонить в микрозамовую компанию и что бы они забрали документы?
Здравствуйте) На меня подали заявление по статье 159.1. Нужны были срочно деньги указала ложное место работы. Заявление отправлено вчера, я могу если сейчас положить деньги и закрыть долг. Позвонить в микрозамовую компанию и что бы они забрали документы?
Здравствуйте!
Вы точно знаете, что заявление в полиции есть?
Очень часто МФО пугают так заемщиков, чтобы быстрее рассчитались.
Заявления из полиции забрать нельзя. Они регистрируются и по ним проводится проверка и принимается решение
Указание ложного места работы в заявке на заём в МФО может повлечь уголовную ответственность.
Такие действия подпадают под статью 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Мошенничество в сфере кредитования», то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Для привлечения к ответственности необходима совокупность условий:
-В заявке на заём указаны ложные сведения и (или) представлены поддельные документы, документы на других лиц, документы, содержащие ложные сведения.
-У заёмщика не было намерения возвращать деньги, или он понимал, что не сможет их вернуть.
-Деньги не возвращены в полном объёме.
Наказание по статье может включать штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение или лишение свободы.
Решение о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении УД, принимают в полиции.