Не оплачивают отправленный груз

По объявлению в интернете(спрос) отправил имеющиеся у меня предметы (зап части для станка) по предварительной договорённости по электронной почте. После получения посылки (отправлял транспортной компанией) клиент товар не оплачивает, на связь не выходит. Могу ли я в судебном порядке получить деньги или вернуть высланные предметы. ? Спасибо.

, Анатолий Николаевич Grey, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий Николаевич!

Вы спрашиваете:  «Могу ли я в судебном порядке получить деньги или вернуть высланные предметы. ?»

Безусловно, можете, если у Вас имеются все подтверждающие данные об отправке товара и получение этого товара клиентом. Надо Вам иметь в виду, что в соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ в суд в этом случае придется обращаться по месту жительства клиента. В зависимости от Вашего желания, Вы можете в судебном порядке требовать взыскания стоимости товара либо возврата самого товара.

Ехать в суд по месту жительства клиента Вам не обязательно. Есть два варианта: 1) выдать кому-либо доверенность для представления Ваших интересов в суде и самому не ехать;

 2) при назначении дела к рассмотрению направить в суд телеграмму или заявление заказной почтой примерно следующего содержания: " выехать в суд для участия в рассмотрении дела не могу, на своих исковых требованиях настаиваю, прошу рассмотреть дело без моего участия. Решения суда прошу выслать в мой адрес до его вступления в законную силу.

При втором варианте есть опасность дело проиграть, поскольку некому представлять Ваши интересы и неизвестно, что представит суду клиент.