Оформляет кредит, а выплачивать приходится нам?
Добрый день, скажите, пожалуйста, какие документы предоставить банкам, чтобы не оформляли кредитные карты человеку с психическим заболеванием,инвалид 3 группы,не работает. Оформляет кредит,а выплачивать приходится нам? Спасибо.
Добрый день.
Прежде всего нужно понять, признан ли человек недееспособным или ограниченно дееспособным.
Если человек официально признан недееспособным (на основании решения суда и заключения психиатрической экспертизы), тогда все сделки (в том числе кредитные договоры) от его имени недействительны (ст. 171 Гражданского кодекса РФ).
От имени такого человека может действовать только опекун, назначенный органами опеки. Банк, узнав об этом, обязан отказать в заключении договора.
В этом случае нужно предоставить в банк:
Копию решения суда о признании гражданина недееспособным.
Копию удостоверения опекуна (решение органов опеки).
Паспорт опекуна и недееспособного.
Письменное заявление в банк с просьбой не оформлять кредитов и карт без участия опекуна.
Если человек ограниченно дееспособен (например, по решению суда, если он страдает психическим расстройством, но частично способен понимать свои действия) тогда он может совершать сделки только с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).
Без такого согласия кредитный договор также может быть признан недействительным.
В банк предоставляются:
Копия решения суда о признании ограниченно дееспособным.
Документы попечителя (удостоверение, паспорт).
Заявление с требованием не заключать с ним кредитные договоры без согласия попечителя.
Если человек юридически дееспособен (нет решения суда) то банк не имеет законных оснований отказать ему только по справке об инвалидности или диагнозу. Поэтому, если человек с психическим заболеванием регулярно оформляет кредиты и не понимает последствий —
единственный надёжный способ защитить его и семью — это обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным.