Как правильно сделать договор найма на двух человек или можно на одного с указанием всех проживающих, согласно с последними миграционными изменениями от 01.09.25

У мамы 3-х комнатная квартира, две комнаты хочет сдать эмигрантам из таджикистана ( две сестры и маленький ребенок). Как правильно сделать договор найма на двух человек или можно на одного с указанием всех проживающих, согласно с последними миграционными изменениями от 01.09.25 .

, Люся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Люся, Добрый День!

Главное правило: договор должен точно отражать реальное правоотношение и обеспечивать выполнение миграционных требований. Как лучше оформить в вашей ситуации:
Кого указывать в договоре
Рекомендую оформить договор найма жилого помещения совместно на двух совершеннолетних арендаторов (две сестры) — то есть оба как наймщики/арендаторы в тексте договора. Ребёнка укажите как совместно проживающего член семьи (с указанием Ф.И.О., даты рождения).
Допустим и вариант, когда договор заключён с одним из них, а второй указан как совместно проживающий, но это менее безопасно для собственника: при спорах по обязательствам (оплата, ответственность за ущерб) фактическая ответственность будет сложнее реализуема. Лучше, когда обе взрослые имя-инофо — стороны договора.

Какие обязательные и желательные реквизиты включить

Полные паспортные данные всех взрослых наймщиков и данные ребёнка; адрес помещения; выделяемые комнаты; площадь; срок договора (срочный/бессрочный); размер и порядок оплаты; коммунальные платежи; обязанности сторон (содержание, ремонт, права третьих лиц).
Ясно прописать, кто оплачивает коммуналку, порядок и сроки уплаты, ответственность за порчу имущества.
Пункт об ответственности за соблюдение правил пользования жилым помещением (шум, порядок, запрет на переделку без согласия).
Пункт о предоставлении арендатором документов для постановки на миграционный учёт и о содействии со стороны собственника/нанимателя в регистрации (указание, кто и какие документы предоставляет и в какие сроки).
Согласие/передача прав на временную регистрацию (если арендаторы будут регистрироваться) — фиксируйте процесс и сроки.

Миграционный учёт и уведомления собственника

Арендаторы-иностранцы обязаны встать на миграционный учёт по месту пребывания. Собственник/принимающая сторона обычно участвует в этой процедуре (предоставляет копии правоустанавливающих документов и согласие на проживание). Точные сроки и порядок подачи уведомления/регистрации уточните в МФЦ или в территориальном органе МВД по миграции — в связи с недавними изменениями правила могли видоизмениться.
Чтобы избежать проблем, укажите в договоре обязанность арендаторов встать на учёт в разумный срок (например, в течение N рабочих дней после въезда) и приложите согласие собственника на временную регистрацию.

Дополнительные меры защиты собственника
Потребуйте у арендаторов копии миграционных документов/разрешений на пребывание, а также копии документов, подтверждающих право на въезд и пребывание.
Сделайте акт приёма‑передачи с перечнем имущества и состоянием комнат.
Зафиксируйте штрафы/пеню за неоплату и порядок расторжения договора при нарушениях.
По возможности заключите договор на имя обоих взрослых — это упрощает претензии по долгам и ответственности.