Здравствуйте.
1.
У меня несколько вопросов. 1. Каким образом коллектора подали суд, если долг от 2012 года?
Подача в суд в такой ситуации (вне зависимости, истек срок исковой давности или нет) происходит обычным образом. Важен не только (а зачастую и не столько) срок исковой давности, сколько порядок его расчета и применения. А правила о его применение изложены в статье 199 ГК:
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Так что в этой части действия суда и коллекторов правомерны.
2.
Почему суд удовлетворил их иск?
Как указал выше, потому, что Вы не участвовали в разбирательстве и не заявили либо возражение относительно приказа (если речь о приказе), либо уже в рамках искового производства возражение, включающее аргументы о пропуске срока давности.
Ну, и с самим делом нужно разбираться. Срок исковой давности теоретически мог приостанавливаться или прерываться.
3.
Могу ли я попросить суд о пересмотре решения и заявить о сроки исковой давности?
Опять же, сказать наверняка невозможно. Нужно понимать, в рамках какого типа производства получен судебный акт (приказ, исковое производство), какой срок пропущен и пр.
Так или иначе, если был приказ, нужно подавать возражение относительно его исполнения и одновременно просить восстановить срок, если он был Вами пропущен. Если исковое, также нужно пытаться отменять решение, но здесь есть нюансы (применение срока давности в разных инстанциях и пр.).
То есть, нужно разграничивать приказное производство и исковое производство, это разные ситуации
Таким образом, сейчас в вашем случае вам нужно отменять судебный приказ направив возражение относительно его исполнения в суд вынесший судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его отмену.
Если же после отмены вами судебного приказа коллекторами будет подан уже полноценный иск, то в ходе рассмотрения уже иска вам нужно будет обязательно заявить о пропуске срока давности (статья 199 ГК РФ), иначе суд его не применит по своей инициативе.
Если имеет место всё-таки не судебный приказ, а решение суда, то это уже другая ситуация и решение суда можно отменить только обжаловав его в апелляцию и далее в кассацию.