Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на наследство удаленно или по доверенности? Посещала натариуса в своем городе, где жили вместе с умершим, сказали т.к. на данный момент временная прописка здесь истекла, подавать заявление нужно только по месту регистрации. Поехать в данный момент возможности нет, сроки подачи заявления уже подходят к концу. Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день.
Местом открытия наследства является последнее место жительства умершего, под которым понимается место постоянной регистрации. Даже если бы временная прописка умершего не истекла, все равно необходимо было бы обращаться к нотариусу по месту постоянной регистрации умершего.
Так как Вы не можете поехать в населенный пункт, где был зарегистрирован умерший, то Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в городе, в котором сейчас проживаете, и оформить заявление о принятии наследства. Далее заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать через:
— нотариуса в Вашем городе (заявление подается электронно через Единую информационную систему нотариата, что существенно сокращает срок получения заявления другим нотариусом),
— Вашего представителя по доверенности,
— почтовую службу, курьерскую службу.
Обратите внимание, что в случае выдачи Вами доверенности на оформление наследственных прав, представитель может сам оформить у нотариуса по месту открытия наследства заявление о принятии Вами наследства.