Если отступлю 1, 5 метра, будет ли это нарушением?
Здравствуйте,хочу сделать бассейн на участке ижс,сколько нужно отступать от забора с соседом? Если отступлю 1,5 метра,будет ли это нарушением?
Добрый день, Анжелика
1) Ответ зависит от правового статуса бассейна:
— если это переносной/надувной/сборный бассейн без капитального фундамента и без стационарных инженерных сетей — обычно это не капитальное строение и специальных минимальных отступов в общефедеральных нормах нет; размещение столь близко к забору возможно, но нужно учитывать риски по дренажу, затоплению соседей и требованиям СНиП/санпин в части санитарии;
— если бассейн стационарный (закопанный, с монолитным железобетонным или каменным корпусом, инженерными коммуникациями) — это капитальное строение, требующее оформления разрешительной документации и соблюдения градостроительных/строительных норм; такие объекты подлежат учёту и соблюдению расстояний до границ участка и соседних строений.
2) Что обычно требует внимание при любом варианте
— обеспечение водоотведения и недопущение подтопления соседского участка;
— обеспечение доступа для обслуживания и ремонта (в случае стационарного бассейна);
— санитарные требования по размещению и безопасности (особенно если рядом дети);
— отсутствие нарушения права соседей (право прохода/проезда, охранные зоны коммуникаций).
3) Практические рекомендации
— Узнайте в местной администрации/городском отделе архитектуры, признаётся ли ваш проект капитальным и какие требования применимы (разрешение на строительство, градостроительный план, проект).
— Если планируете стационарный бассейн — обязательно подготовьте проект у лицензированной проектной организации и получите согласование/разрешение; проект укажет допустимые отступы.
— Если хотите снизить риск спора с соседом при отступе 1,5 м — оформите в письменном виде добровольное согласие соседа (актуально при отсутствии капитальных работ на его стороне), обеспечьте отвод сточных вод и гидроизоляцию, сделайте ограждение/защиту и техническое обоснование.
— Перед началом работ запросите выдачу градостроительных условий и ограничений по вашему участку (в администрации) — там будут указаны предельные параметры застройки и отступы.
Удачи в делах!