Слесарь сантехник 2класс опасности какие льготы положены в 2025 году

, Александр, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Для слесаря-сантехника 2 класса опасности (если это класс условий труда, а не квалификация) в 2025 году могут быть положены следующие льготы, согласно Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону «О специальной оценке условий труда»:

1.  Сокращённая продолжительность рабочего времени: Если условия труда признаны вредными 2 степени (класс 3.2), то рабочая неделя не может превышать 36 часов (ст. 92 ТК РФ).
2.  Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: Не менее 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).
3.  Повышенная оплата труда: Не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).
4.  Молоко или другие равноценные пищевые продукты: Выдаются бесплатно (ст. 222 ТК РФ).
5.  Бесплатная выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ): В соответствии с типовыми нормами (ст. 221 ТК РФ).

Эти льготы предоставляются на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».

Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.