Какой порядок действий для меня
Был в браке с 2013 по 2014. Был рожден ребёнок, но брак заключен был после рождения ребенка. Жена уверяла, чтоэто мой ребенок, поэтому он был записан на меня. В 2019 году я сделал ДНК тест, в результате выяснилось, что вероятность моего отцовства 0%. Все это время я платил алименты (с 2014 по 2019). Оспаривания отцовства не было. Какой порядок действий для меня. Проживаем в разных городах
Здравствуйте, Василий!
Анализ ситуации
1. Оспаривание отцовства:
· Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка (Вас), либо лица, фактически являющегося отцом, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка. Это прямо установлено статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).
· Важный нюанс: Согласно пункту 2 статьи 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. В Вашем случае, как я понимаю, Вам стало известно о небиологическом отцовстве только в 2019 году (после ДНК-теста), а до этого Вы были введены в заблуждение, поэтому этот пункт на Вас не распространяется.
2. Взыскание неправомерно уплаченных алиментов:
· После признания записи об отцовстве недействительной в судебном порядке, Вы имеете право требовать возврата излишне уплаченных алиментов.
· Однако, согласно пункту 2 статьи 116 СК РФ, не могут быть взысканы обратно выплаченные суммы алиментов, если отмененное решение суда о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов было основано на подложных документах или на заведомо ложных сведениях получателя алиментов.
· Иными словами, для возврата алиментов Вам нужно будет доказать, что бывшая супруга заведомо знала о том, что Вы не являетесь отцом ребенка, и умышленно ввела Вас в заблуждение с целью получения алиментов. Факт того, что она «уверяла, что это мой ребенок», при доказанном небиологическом отцовстве, будет одним из ключевых доказательств ее недобросовестности.
3. Порядок оспаривания:
· Дела об оспаривании отцовства рассматриваются районными судами. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (бывшей жены).
Порядок действий для Вас
Шаг 1: Подготовка искового заявления об оспаривании отцовства.
Исковое заявление: Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены.
Шаг 2: Взыскание неправомерно уплаченных алиментов.
Это требование можно заявить в рамках того же искового заявления об оспаривании отцовства или отдельным иском после вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства. Рекомендуется заявлять в одном иске.
Вам необходимо будет обосновать, что бывшая жена умышленно предоставила заведомо ложные сведения (утверждала, что ребенок Ваш, зная обратное) или действовала с использованием подложных документов, чтобы получить алименты.
Доказательства: В качестве доказательств могут служить переписки, свидетельские показания, показания сторон.
Шаг 3: Процессуальные моменты при проживании в разных городах.
Подача иска: Вы подаете иск в суд по месту жительства ответчика.
Участие в заседаниях: Вы можете участвовать в судебных заседаниях лично, либо через представителя (адвоката, юриста), либо ходатайствовать о проведении заседания с использованием систем видеоконференц-связи (ВКС), если у Вас есть техническая возможность подключиться из другого суда.
Судебная практика
Практика по оспариванию отцовства является достаточно устоявшейся. Суды основываются на положениях статьи 52 СК РФ и назначают молекулярно-генетическую экспертизу.
Ключевое для возврата алиментов – это доказывание заведомо ложных сведений со стороны бывшей супруги. Это сложная задача, но при наличии ДНК-теста, который категорически исключает отцовство, и ее утверждений, что это Ваш ребенок, это вполне реально.
Заключение
Ваш путь к восстановлению справедливости лежит через судебное оспаривание отцовства. После успешного завершения этого процесса Вы сможете требовать возврата неправомерно уплаченных алиментов, доказав недобросовестность бывшей жены.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.