Можно ли использовать в качестве доказательства выписку сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП?
У меня возникла такая ситуация, что в ЭТК отображается только прием. Собственно увольнения нет. Ну, то есть я все еще трудоустроен, но по факту я не работаю второй месяц, а организацию уже ликвидировали, и видимо она не подавала информацию в СФР и не сможет. Могу ли я подать заявление об установлении факта увольнения в суд, именно через гос услуги? Можно ли использовать в качестве доказательства выписку сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП ?
Здравствуйте, Иван!
Могу ли я подать заявление об установлении факта увольнения в суд, именно через гос услуги?
тут два отдельных вопроса.
Теоретическая возможность подачи документов в суд через Госуслуги есть, по крайней мере так информировало нас Минцифры, но насколько хорошо работает сервис и каким образом, сказать сложно, если ни разу им не пользовался (а я, например, не пользовалась), поскольку «заглянуть внутрь» процесса подачи документов через этот сервис можно только попробовав подать документы. Если из этого сервиса фактически идет перенаправление в ГАС Правосудие, то, скорее всего, вариант рабочий. Но никто не мешает Вам отправить иск напрямую через сайт суда посредством ГАС Правосудие (на сайте каждого суда есть ссылка «подача документов в суд в электронном виде»), либо заказным письмом почтой.
Что касается именно установления факта «увольнения», надо понимать, что при такой формулировке нужно будет доказывать, что было именно увольнение (то есть было прекращение трудовых отношений по инициативе работника либо по инициативе работодателя, либо ввиду возникновения условий-оснований, указанных в ТК РФ) и каково было основание, и когда это произошло. На мой взгляд, гораздо проще доказать фактическое прекращение трудовых отношений ввиду ликвидации работодателя, в дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации-работодателя, в чем, безусловно, Вам поможет выписка из ЕГРЮЛ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).