Здравствуйте.
1. Из Вашего описания следует, что существует судебное решение о взыскании с Вас алиментов в долях к заработку. Следует учесть, что алименты Вы должны были платить со всех видов имеющихся доходов, а не только из заработной платы. Указанное следует из ст.82 СК РФ и пп. «и», «п» п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Вы указали, что
есть вклад, с которого прлучаю небольшой процент, в размере 5000/6000тыс в месяц. И подтаксовываю неофициально, 1000/2000
Таким образом, из этих доходов также должны были оплачиваться алименты, а сведения о данных видах доходов сообщены приставу. Их сокрытие привело к чрезвычайно низкому размеру алиментов первому ребенку, что и спровоцировало сейчас мать первого ребенка к принятию мер. При установлении того, что данные доходы были, но алименты с них не уплачены, это может привести к задолженности за весь период таких доходов, начислению неустойки.
Там алименты- то с этих доп. доходов — копеечные, уж простите. Ни самому не разбогатеть, ни другого богатым ни сделать. Поэтому в принципе их скрывать -нет смысла никакого, а только лишь создавать поводы для лишних споров. Тем более наличие вкладов доказывается документально.
Поэтому рекомендация — лучше оплатить сейчас, рассчитав недоплаченное, чем урвать по 1,5-2 тыс в мес. Возможно, получив какую-либо более-менее приличную сумму, пыл у матери детей охладеет. Иначе ничего Вы с этим сейчас уже не сделаете. Доходы были — должны были быть уплачены и алименты.
2. Не видя искового заявления, которое мать ребенка еще только собирается подать, готовиться не к чему.
В теории можно только предположить, что это будет иск об изменении способа взыскания алиментов со взыскания в долях к заработку и иным доходам должника на твердую денежную сумму. Но это только предположения. Основаниями такого иска являются ст.ст.83 и ст.119 СК РФ. Все зависит от грамотности бывшей супруги, сколько она попросит и чем обоснует свои требования, какие доказательства представит в обоснование производимых ею расходов на ребенка.
Исход будет зависеть от того, сочтет ли суд достаточным уплаченных алиментов, но не только за 3 месяца, что Вы были на больничном, а за период всего 2025 г., возможно будет взят период и 2024 г.
Как могут с меня взыскать больше, если я пока на больничном??
В случае, если это будет именно такой иск, и его суд удовлетворит, взыскание в твердой денежной сумме будет производиться с даты вступления в силу решения суда об этом -см. п.60 Постановления Пленума ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
У Вас есть возможность ссылаться на то, что нет оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, поскольку Вы имеете регулярный заработок, а алименты уплачиваются в достаточном размере, за исключением периода нахождения на лечении, но обоснованность таких заявлений зависит от конкретных цифр и расчетов в остальные периоды.
С уважением
В этом случае суд будет учитывать Ваше и супруги материальное положение и иные заслуживающие внимание обстоятельства, в т.ч. Вашу болезнь..
Т.к. супруги равны в своих права по отношению к ребенку и оба обязаны его содержать, то в случае Вашего маленького дохода, с Вас будет как минимум взысканы 50% от Прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка.
С учетом Ваших обстоятельств, полагаю, что именно так и будет.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/
Вы не обязаны сообщать в суде о наличии таких доходов.
Если мать ребенка заявит Ходатайства в суде о наличии у Вас открытых вкладов в конкретном банке...
При этом суд не будет разыкивать Ваши доходы… Матери ребенка придется убедить суд, что вклад открыт именно в конкретном банке и что на счете явно есть деньги… И что Вы получаете с этого доход...
Аналогично с такси...
Поэтому Вы можете просто принести свою Справку о заработной плате и о полученных дережных средствах за последние 6 месяцев и копию Больничного листа, медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания..
Исходя из Вашего небольшого материального положения, размер алиментов в твердой денежной сумме скорее всего будет определен как 50% от Прожиточного минимума на ребенка в Краснодарском крае, т.е. 16513 р. / 2.
Для составления Возражения на Исковое заявление — нажмите «Общаться в чате».