Подскажите, что можно делать в такой ситуации?

Работаю в сетевом магазине.

У ИП есть несколько точек, та, где работаю я, закрывается.

Просят писать заявление по собственному желанию, либо перевод в другой магазин в СПб (я живу и соответсвенно работаю за 200км от него).

В трудовом договоре «место исполнения работником трудовой функции является г. Санкт-Петербург».

По факту точка, где я работаю, находится в другом городе.

Подскажите, что можно делать в такой ситуации? Увольнение происходит не по моей инициативе, но выплаты получить я не могу.

Также о закрытии нас «уведомели» примерно за 2 недели

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Работникам индивидуальных предпринимателей ТК РФ не предоставляет гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. Положения статей 178, 180 ТК РФ применимы только к работодателям — организациям, можете ознакомиться с ними в интернете.

Однако, работодатель обязан будет выплатить выходное пособие, иные компенсационные выплаты, если это предусмотрено трудовым договором.

Если все-таки такая обязанность закреплена в трудовом договоре, но не исполнена работодателем, вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или гоструд инспекцию.

Удачи вам!