Здравствуйте я работаю в росгвардии, окончила стажировку месяц назад, цпп еще не прошла и удостоверения у
Здравствуйте я работаю в росгвардии, окончила стажировку месяц назад, цпп еще не прошла и удостоверения у меня еще нет, пм соответсвенно не получила
В связи с изменениями планов на будущее мне надо уволиться
Но мне говорят что я должна отработать месяц, как мне уволиться чтобы не отрабатывать ведь по сути я еще не являюсь сотрудником подскажите пожалуйста как быть
Здравствуйте, Ульяна.
Поскольку трудовой договор Вами заключен, то на Вас распространяется общее правило увольнения предусмотренное статьей 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которого рапорт подается за 1 месяц до даты увольнения.
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Здравствуйте, Ульяна Коргонбекова!
Статья 84 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ устанавливает, что сотрудник может досрочно прекратить контракт по собственной инициативе, подав рапорт не менее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/ce977f0819616da5b7721dc06472021009fb580e/
Поскольку вы недавно завершили стажировку и ещё не получили удостоверение сотрудника, ваша работа носит характер испытательного срока. Испытательный срок устанавливается приказом руководителя подразделения.
Так что подавайте рапорт на имя начальника вашего подразделения с указанием причины увольнения («личные обстоятельства»).
В тексте рапорта укажите, что вы находитесь на испытательном сроке и просите освободить вас от занимаемой должности немедленно.
Ульяна, добрый день.
окончила стажировку месяц назад, цпп еще не прошла и удостоверения у меня еще нет
Как понимаю аттестацию Вы не прошли, на должность назначены не были и решение о присвоении Вам звания не было принято?
В силу ст. 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания. Это заключение после ознакомления с ним стажера представляется уполномоченному руководителю на утверждение.
При утверждении вынесенного заключения принимается одно из следующих решений:
1) о заключении со стажером контракта;
2) о расторжении со стажером трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.
Основанием для принятия решения о заключении со стажером контракта является заключение о признании стажера выдержавшим испытание. Если такое заключение в отношении Вас не выносилось — то контракт с Вами не может быть заключен.
До момента заключения с Вами контракта, трудовой договор с Вами еще не расторгнут.
И в этом случае — Вы вправе подать заявление на увольнение за 3 дня до предполагаемой даты увольнения.
Также обращу Ваше внимание на ряд следующих моментов:
Усольцева Елена
Данный ответ противоречит действующему законодательству.
В период прохождения стажировки, в силу ст. 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяетсядействие трудового законодательства.
Согласно ст. 71 ТК РФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Поскольку, заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания в отношении Вас не выносилось, то требовать уволить Вас немедленно Вы не можете — по закону Вам отведено для этих целей 3 дня.
Уточнение.
Поскольку Вы не прошли стажировку, то в силу статьи 24 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на Вас распространяется действие трудового законодательства.
И в силу статьи 71 Трудового кодекса РФ Вы вправе до окончания испытательного срока подать заявление о расторжении трудового договора в письменной форме за три дня до увольнения.
Вас обязаны уволить.