В армию ему идти уже через пять месяцев, учиться не хочет и не видит уже в этом смысла
Добрый вечер
Скажите, пожалуйста, как быть., сын после 9 класса был отчислен в техникуме за прогулы, опека по делам несовершеннолетних требует, чтобы он шел в любое образовательное учреждение учиться до 18 лет, потому как должен получить среднее образование . В армию ему идти уже через пять месяцев, учиться не хочет и не видит уже в этом смысла. Но опека говорит, что за эти пять месяцев будут бесконечные штрафы, административные наказания и в первую очередь мне (матери).
Здравствуйте! После 9 класса, вы пишете… значит, 9 он закончил, аттестат есть? Важно, чтобы 9 классов было закончено.
Смотрите, что по этому поводу говорит основной закон нашей страны, смотрим ч.4 ст. 43 Конституции РФ: основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Таким образом, он и до 18 лет выполнил обязательную программу, если получил аттестат за 9 классов. Тогда требования опеки неправомерны, никакой ответственности вы не несете. Удачи Вам!
Только опека по делам несовершеннолетних сегодня мне сказала, что он должен по закону об образовании закончить до 18 лет СРЕДНЕЕ общее образование. Но не статью не пункт ничего не говорят, хотя вопрос этот задала.