Могу ли я выезжать за границу если фамилия теперь та же как и сейчас?

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть заграничный паспорт на старую фамилию, выйдя замуж поменяла фамилию, но паспорт не поменяла. Сейчас при разводе вернула старую фамилию, и подала заново на новый паспорт, но он ещё не готов. Могу ли я выезжать за границу если фамилия теперь та же как и сейчас?

, Анастасия Трифонова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, какого числа у Вас был заключен брак и какого числа Вы его расторгли?

Анастасия Трифонова
Клиент, г. Москва
3. 08.24 заключён, расторгнут 30.07.25
ейчас при разводе вернула старую фамилию, и подала заново на новый паспорт, но он ещё не готов. Могу ли я выезжать за границу если фамилия теперь та же как и сейчас?

 Вступление в брак и его последующее расторжение автоматически не делают заграничный паспорт недействительным.

Он еще действует на протяжении определенного срока.

В силу ст. 8.1 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основаниями недействительности паспорта,  являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Паспорт, является недействительным:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

В брак Вы вступили 03.08.2024 г. — к настоящему время установленный законом срок действия заграничного паспорта у Вас уже истек.

Несмотря на то, что Вы брак расторгли и поменяли фамилию обратно, паспорт все равно прекратил свое действие и является недействительным.

Поэтому выехать Вы по нему не сможете.

Ваш заграничный паспорт также подлежит обмену.