Что делать в данной ситуации?

Добрый день. В августе мне остановил патруль ДПС и выписал мне административное правонарцшение, что 7 лет ребенок сидел сзади без кресла . Я не пошла оспаривать штраф так как машина принадлежит лизинговой компании, я его сразу оплатила. Через месяц в лизингувую компанию приходит запрос на предоставление договора лизинга,так как составлен административное матриал в отношении меня как волителя по ч.3 ст 12.23 КоАП РФ. Я так понимаю лизиннговой компании хотят выписать штраф в размере 100тыс., что делать в данной ситуации ?

Автоюрист

, Limon, г. Екатеринбург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль передан вам по договору лизинга, то именно вы, как водитель, несете ответственность за соблюдение правил дорожного движения. Лизингодатель (собственник авто) может быть привлечён к административной ответственности лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом. Ваша оплата штрафа подтверждает признание вины именно вами, а не собственником транспорта.

Вам следует направить в адрес лизинговой компании копии документов, подтверждающие передачу автомобиля вам по договору лизинга. Важно, чтобы документы содержали четкое подтверждение факта передачи управления транспортным средством вам, как водителю.