Сначала надо поменять паспорт на его фамилию и только потом развестись и менять уже на свою?

Вышла замуж,дотянула и не поменяла фамилию. Сейчас уже развод. Сначала надо поменять паспорт на его фамилию и только потом развестись и менять уже на свою?

, Валерия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вам нужно произвести замену паспорта, с новым паспортом обращаться в суд либо в органы загса о расторжении брака.

При этом Вам придется заплатить штраф .

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ст. 19.15 КоАП РФ